Как решить проблему с неплатежеспособным сыном, который занимает комнату в комуналке

• г. Омск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я хочу продать комнаты в комуналке. Комнаты приватизированы, но сын отказался от приватизации, за ком. услуги не платит 17 лет, выписываться не желает. Занимает полностью одну комнату, а я дочкой и внучкой ютимся в другой. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На кого приватизированы+? Доля сына чья? Если ваша-продавайте без проблем и снимайте его с учета в судебном порядке. Не вижу никаких препятствий. Вы собственник и вправе распоряжаться имуществом как хотите.

Но вроде как по закону человек отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания. И еще вопрос обязана ли я предоставить при продажи отдельное жилье если он не оплачивал ни одной квитанции.

Здравствуйте, Маргарита. То, о чем Вы говорите, имеет место быть. Но, с учетом последней практики Верховного Суда РФ, при определенных обстоятельствах можно и такого гражданина признать утратившим право пользования жильем. Более подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.