Инвалид 1 группы психолог работает в школе - как защититься от травли начальства?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Добрый день! Я инвалид 1 группы работаю в школе психологом с сентября 14 года. Работу свою выполняю, нареканий от родителей нет. однако 2 года назад началась травля меня начальством, у них появился на примете другой психолог. Травля идет следующим образом, например прокурорская проверка моей работы о которой известно за раннее, но мне об этом не скажут. Была на больничном, а заявили на совещании при всем коллективе, что "не повезло с психологом, как проверка, так она на больничном", однако за мой стаж это всего лишь второй больничный, и когда уходила то о проверках известно не было. Далее требование отчетности каждую неделю с указанием кто был когда был сколько был по времени, какие виды работы, отчет такой должна давать только я. а также заявили, что моей работы не видно. В мой кабинет посадили еще двух сотрудников уничтожив кабинет психолога, теперь не где проводить консультации и занятия, но от меня их требуют. Постоянные придирки, вечное недовольство. Могут сказать в мой адрес что угодно. Как мне защититься. Может подскажите.

Ответы на вопрос (5):

По 22 статье трудовоко колекса

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Так что если идет такая травля и вас по сути лишили рвбочего места-пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте Вам нужно обратиьться в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменными жалобами. Органы прокуратуры являются правоохранительными органами, а потому уполномочены принимать меры к защите прав и законных интересов граждан, которые нуждаются в правовой помощи, они могут выступать в защиту инвалидов и помогать в случаях, когда инвалид не имеет возможности самостоятельно защитить свои права. Для того чтобы прокуратура смогла провести проверку и выявить нарушение прав инвалида, как правило, необходимо подать заявление в прокуратуру, в котором необходимо аргументированно изложить суть проблем и трудностей, с которыми столкнулся инвалид. Заявление или жалоба в прокуратуру составляется в произвольной форме. В заявлении указывается орган прокуратуры, в который подается заявление или жалоба, адрес его местонахождения и данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон). В основной части заявления последовательно излагаются события или действия, которые повлекли нарушение и результаты нарушения, по возможности делаются ссылки на нормативные правовые акты, которые нарушены. В просительной части заявления или жалобы, как правило, содержится просьба разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку и принять необходимые меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов и наказанию виновных. Далее Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (ред. от 03.07.2016) (далее - Закон о прокуратуре), к функциям (видам деятельности) российской прокуратуры вне уголовно-правовой сферы можно отнести: надзор за исполнением законов (о защите прав инвалидов); участие в правотворческой деятельности (в целях совершенствования регламентации правовых механизмов реализации конституционных прав инвалидов); возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования (в отношении должностных лиц и юридических лиц, нарушающих права инвалидов); участие в рассмотрении дел судами (в целях защиты прав инвалидов). Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Ваш вопрос скорее нужно психологам адресовать, а не юристам. Со своей стороны могу только сказать, что если вы понимаете, что работа именно здесь для вас важна, то можете попробовать обсудить создавшуюся ситуацию с руководством. Если нет, то можно не держаться за такого работодателя и начать поиск новой работы. Если вы согласны уволиться с работы, то пробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон и если удастся договориться, то вам выплачивается выходное пособие в определенном размере, а увольнение по собственной инициативе предполагает только компенсацию за неиспользованный отпуск ст. 127 ТК РФ.

Это психологическая атака в отношении Вас. Поэтому Вы как психолог длжны быть готовы и к дальнейшим действиям такого работодателя. Дальнейшая цель работодателя - Вас уволить. Для начала попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности, с.т 192,193 ТК РФ. Поэтому Вам надо позаботиться над тем, чтобы исправно выполнять свои должностные обязанности, предусмотреннеы трудовым договором и должностной интсрукцией. Ведь если будете это делать - не будет оснвоаний как для привлечения Вас к "дисциплинарке ", так ик тем более увольнению. При необходимости обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Это лучший ответ

Прокуратура не имеет права вас проверять, к слову говоря. Это не предусмотрено ФЗ "Об образовании в РФ". Прокуратура лишь может проводить прокурорскую проверку в рамках жалобы или заявления, которая может быть связана с какой нибудь конкретной ситуацией. ОБычно это жалоба на применение психологического или физического насилия по отношению к обучающимся.

Что касается вашей защиты, то вам следует иметь ввиду, что вы обязаны выполнять только ту работу, которая указана в вашей должностной инструкции и не более того.