Неоднократные попытки получить гражданство РФ в г. Кемерово - нужно ли проходить через РВП и ВНЖ?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я нахожусь в г.Кемерово с 1991-года и по настоящее время проживаю в Кемерово, неоднократно были попытки подать заявления на получение гр.,но мне предлагают получить РВП, потом ВНЖ и только после этого оформить гр.РФ.,как вы считаете как юрист, это нормально? Я учился с 1997 по 2008 гг. в г.Кемерово, имеется аттестат о среднем образовании. Ранее являлся лицом без гражданства при наличии РВП, но потом мне его аннулировали, после того, как я уехал на родину и там задержался на полтора года и вынужден был получить гр.Азербайджана, теперь мне предлагают отказаться от гр.Азербайджана и по упрощенному порядку оформить те же документы, то есть, РВП,ВНЖ и после получить паспорт Р.Ф.,но я не хочу таких волокит, я хочу получить автоматом паспорт, ведь есть все основания для его получения, отец является гр.РФ,сестренки тоже гр.РФ.Проживаем еще раз подчеркну с 1991-года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эйнур.

В вашей ситуации если вы проживали 1991 года вам следует устанавливать в судебном порядке факт проживания.