Можно ли расторгнуть контракт?

Мы районная больница, заключен контракт (через аукцион) на поставку канц товаров на сумму 55000 руб.. Срок договора закончился 31.12.2017 г. Товар мы весь не выбрали ввиду отсутствия финансирования (выкупили на сумму 14000 руб.) . Поставщик подал в суд и просит обязать выбрать весь товар, заплатить штраф и пени.. Что делать?

вопрос №14056928
прочитан 3 разa

Добрый день!

Если условия договора предусматривают безоговорочные сроки поставки и оплаты или предоплаты, то поставщик прав. Кроме того, он может предъявить вам и упущенную выгоду. Ввиду того, что потерял предполагаемый доход, заключив договор с более выгодным покупателем.

Вам бы я посоветовала вот что:

в вашей заявке была указана информация о источнике денежных средств: из федерального бюджета. Если так, то в суде позиционируйте отсутствие вины заказчика по признаку отсутствия финансирования, однако вы должны предъявить неоспоримые доказательства (экономическое обоснование) иначе суд займет сторону истца. Либо, заключите мировое.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X