Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет.

Могут оспорить завещание. Если завещание было написано моей тетей.

вопрос №14056935
прочитан 5 раз

Здравствуйте, при наличии оснований могут оспорить, не имеет значения, тётя или иной родственник писал завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

Какие могут быть основания для того, чтобы можно было оспорить завещание?

вопрос №14056981

Обжалование завещания осуществляется в том случае, когда оно оформлено не в соответствии с нормами гражданского законодательства. Произвести отмену данного документа полностью или его части вправе суд. Законодатель дает два ограничения на осуществление действий по обжалованию: срок – 3 года с момента открытия наследства или с того дня, когда истцу стало известно о нарушении; закрытый перечень оснований для обжалования. Таким образом, законодатель сам определил причины, которые приводят к признанию завещания недействительным.

Основания можно условно разделить на два типа: общие, которые используются и в отношении иных сделок; особенные, которые применяются исключительно при оспаривании завещания. Наибольший интерес представляет вторая группа. К особенным основаниям для обжалования завещания и признания его недействительным относятся следующие (статья 1131 ГК РФ): недееспособность завещателя на день оформления завещания; умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником; оформление завещания с нарушением правил.

Спасибо за вашу работу!

С Вербным Воскресеньем! Вообще оснований чтобы оспорить завещаний не так уж и много! Потому как нотариус, когда заверяет завещание выясняет множество вопросов.! Психическое здоровье завещателя (слабоумость) к примеру. Неполнота объектов. Итд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X