Неправомерные требования по договору займа - как доказать отсутствие задолженности

• г. Брянск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать ситуацию.

Неофициально устроился на работу графическим дизайнером в рекламное агентство занимающееся типографией и полиграфией на сдельную оплату труда. Принцип работы таков - менеджеры предоставляют заказ на графический дизайн, ты его выполняешь.

По истечению примерно 2 месяцев мной была допущена ошибка в графическом дизайне этикеток. После чего меня обвинили в том, что по моему дизайну уже напечатали большую партию этикеток, а они не правильны, и организация потерпела ущерб в примерном размере 100 тыс. руб. И за это в полной мере должен нести ответственность я, и возместить ущерб в размере 100 тыс. руб. в (средняя заработная плата на данной должности 15-20 тыс. руб. в этой организации).

После разговоров с начальством, согласился возместить ущерб и подписать договор займа для начала на 50 тыс. руб. (в качестве 100%-го доказательства возмещения ущерба) (понимаю эту свою роковую ошибку), хотя также продолжали требовать возмещения полного ущерба.

Была устная договоренность возмещения этой суммы по частям вычитая из заработной платы (как частично забирая з/п, так и полностью).

Мною было принято решения подписывания у займодавца справок о возврате той или иной суммы в зависимости от степени возвращения долга.

Когда пришла пора подписывать практически последнюю справку о том, что сумма возвращена в размере 48 тыс. руб. займодавец отказался подписывать документ, с той целью, якобы я должен не 50 тыс, а 100 тыс. руб. и должен продолжать платить, следовать он подписывать не будет, чтобы я не "сбежал".

Я решил покинуть эту организацию и больше не отдавать д/с.

Займодавец подал иск на взыскание суммы в размере 13,4 тыс. руб. (последняя справка была о том, что возвращено 36,6 тыс. руб).

Начальство организации: два двоюродных брата однофамильца (мой непосредственный начальник - брат №1, а договор составлен на брата №2).

Доказательства:

- Имеется разговор с начальником организации братом №1, в котором четко сказано то, что были возвращены 50 тыс., и требования вымогательства еще на 50 тыс. руб.;

- Деловая рабочая переписка с работниками организации на сайте vk.com, в качестве доказательства работы в этой организации;

- Справки, включая справку на 36 600 руб. о том, что данная сумма была возвращена.

Помогите пожалуйста. Как лучше доказать, что ничего не остался должен по договору займа, в случае фактически отсутствия получения денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Работник также возмещает по основаниям работодателю ущерб.