Мой отец имеет в собственности квартиру, купленную на его и мои деньги (его доля 70%, моя доля 30%).

• г. Дзержинск

Мой отец имеет в собственности квартиру, купленную на его и мои деньги (его доля 70%, моя доля 30%).

У меня есть родная сестра, никаких завещаний и документов на право наследования отец оформлять не собирается.

Вопрос: на какую долю квартиры я могу рассчитывать в случае его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Отец является единоличным собственником квартиры. В случае его смерти Вы с сестрой наследуете квартиру в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти отца вы с сестрой как наследники первой очереди по закону поделите долю отца и того 70% на 2 равно по 35%.В ИТОГЕ У ВАС БУДЕТ 65% А У СЕСТРЫ 35% КВАРТИРЫ.ЭТО ЕСЛИ ВАШИ ДОЛИ ВЫДЕЛЕНЫЙ ,А ЕСЛИ КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА ОТЦА ВЫ С СЕСТРОЙ ПОДЕЛИТЕ ЕЁ ПО ПОЛАМ,ИЛИ ВАМ ПРИДЁТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО 30% КВАРТИРЫ ВАШИ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом по такому вопросу.

Моя мама умерла оставив после себя квартиру. Согласно завещанию квартира принадлежит мне (у меня также находятся соответствующие документы), но в случае продажи я должен выплатить 2/9 моей родной сестре.

Вопрос:

1. Я сдаю даную квартиру в наем. Имеет ли сестра право на какую-либо долю в арендной плате?

2. Моей сестре нужны деньги и она требует продажу квартиры. Я пока квартиру продавать не хочу, но она терроризирует меня звонками. Какие мои законные шаги в данном случае?

3. Мою сестру не устраивает ее доля, указанная в завещании. Она требует от меня 1/3. Какие мои действия по этому поводу?

Заранее благодарен.

Евгений.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Мы --я, моя мать и мой отец имеем квартиру в собственности в трёх равных долях. В случае смерти родителя доля квартиры остается мне в наследство? Должна ли отплатить какую либо пошлину за право наследования?

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

У меня сл вопрос. Существует наследование после смерти матери доля в квартире дача и вклад. На данный момент наследников двое я моя и сестра. Воспрос может ли моя сестра отказатся от права наследования только в квартире в мою пользу если она еще не вступила в права наследования. Кваритра в собственности в равных долях между мной моей сестрой и моей матерью.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с супругом с разделом имущества. Прописаны в квартире, где собственником является моя мать. На меня составлено завещание, по которому квартира в случае смерти матери переходит в мою собственность. На какую долю квартиры имеет право супруг? И на какую долю в случае смерти матери?

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Мой отец сделал завещание на меня где указал, что после смерти по завещанию мне достается 1 комн. Квартира и его доля в общей квартире. Скажите может ли моя родная сестра претендовать на выше написанное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение