Как распределить квартиру между дочерями и мужем после смерти?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира, приобретенная до второго брака, второго мужа я прописала в эту квартиру, там же прописаны дочери от первого брака, внучки, мама. Как лучше поступить подарить квартиру дочерям или оставить завещание дочерям? И какие права у моего мужа на эту квартиру после моей смерти? Квартира ЖСК куплена в 1983 году, замуж вышла в 2013 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваш муж также как Ваши дочери и мама является наследником первой очереди к Вашему имуществу, то есть в случае Вашей смерти при отсутствии завещания Ваша квартира будет делиться в равных долях на Ваших дочерей, МАМУ И МУЖА.. Если Вы оставите завещание, то бедет действовать ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если Ваш муж будет пенсионером, у него будет обязательная доля в наследстве. Если Вы не хотите, чтобы он наследовал после Вас, переоформите имущество при жизни по договору дарения дочерям.

Подскажите пожалуйста, после дарения квартиры дочерям, у них будет право выписать моего мужа из подаренной им квартиры?

Добрый день, Ирина! Если вы подарите квартиру дочерям, то после регистрации права собственности, они имеют право делать с квартирой что угодно, в том числе и снять вашего супруга с регистрационного учета. Всего Вам доброго!