Я наследник первой очередисынМать составила завещание на племянника 1993 году, я об этом узнал только после смерти матери.

• г. Казань

Я наследник первой очередисынМать составила завещание на племянника 1993 году, я об этом узнал только после смерти матери. Я пенсионер по вредности с 55 лет я с 1951 года рождения, являясь больным человеком, но до смерти матери не успел оформить инвалидность. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

На обязательную долю в наследстве у Вас прав нет, если Вам еще не исполнилось 60 лет. Но есть право попытаться в суде оспорить завещание (признать его недействительным).

Если же 60 лет Вам уже исполнилось, то у Вас есть право на обязательную долю. В Вашем случае, она равна 2/3 в праве на квартиру(при условии, что других детей и мужа у нее на момент ее смерти не было).

Для начала надо сходить к нотариусу и подать заявление,а там уже решать,являетесь ли Вы наследником. Возможен вариант и для оспаривания завещания,но для последнего варианта,нужны веские основания и только в судебном порядке.