Фотограф запрещает мне делиться свадебными фотографиями в соцсетях - что делать?

• г. Тамбов

Здравствуйте! Фотограф который фотографировал мою свадьбу запрещает мне заливать фотографии в соц сети, потому что я запретила ему выкладывать фото. Он говорит, что если я против чтобы он показывал нашу свадьбу как пример, то он тоже запрещает выкладывать фотографии, потому что он автор. Как поступить? Как на него воздействовать? Мы ведь деньги заплатили! Договора никакого нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Переписка есть? Вы какакие действия предпринимали?

Да, есть переписка! Мы этот вопрос не обсудили вначале, он отдал нам фотографии, я говорю вы только не выставляйте их в интернете, он сказал хорошо. Через день я выставила фото у себя на сайте, в контактах, и он написал, что теперь он против что я выставила, потому что у него авторские права. Это так? что написатьему? Он же не бесплатно делал фото.

Здравствуйте.

В данном случае законодательство на стороне фотографа - автора фотографических произведений.

Несмотря на то, что между вами не был заключён договор в письменной форме, фотограф выполнял работы, предусмотренные договором авторского заказа. Согласно ст. 1288 Гражданского кодекса РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Таким образом, Вы оплатили работу фотографа и передачу Вам фотографий, зафиксированных на материальном носителе, использовать которые Вы можете среди ограниченного круга лиц. Поскольку не было иной договорённости, право на публикацию этих фотографий в открытом доступе, в т.ч. в сети Интернет, принадлежит их автору. Однако, он также не может свободно использовать Ваши фотографии, поскольку Вы воспользовались правом на изображение.

Таким образом, свободное использование Ваших фотографий возможно при взаимной договорённости. При этом желательно четко указать все условия использования.

Желаю удачи!