Как выписаться из квартиры, где я прописана, но не проживаю, если нет собственника и есть долги?

• г. Владивосток

Я прописана в квартире но в ней не проживаю. Кроме меня там был прописан еще один человек который там жил и платил за квартиру. Недавно он умер и за квартиру никто не платит. Я не знаю кто собственник так как прописку купила. Имею ли я право выписаться из этой квартиры если там долги и больше никто не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Согласно жилищному законодательству обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике такого помещения. Поэтому конкретно Вы не обязаны вносить указанные платежи, тем более, вы и раньше их не вносили, как я понимаю.

У собственника, очевидно, была договорённость с тем жильцом, который умер, о том, что жилец сам будет оплачивать квитанции.

Соответственно, Вы имеете полное право сняться с регистрации в данной квартире.

С уважением, Давыдов Роман Альбертович.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Есть долги или нет - не имеет никакого значения. Вы имеете полное право сняться с регистрационного учета. Никакой связи между наличием долга и Вашим правом на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства на территории РФ, которые Вам даны Конституцией и др. законами, НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я и мои трое детей прописаны в квартире у собственика, но собственик недавно умер и в этой квартире прописан человек который сдесь ни разу не жил и за квартиру не платил

Кто теперь может притендовать на жильё и имеют ли право меня и моих детей выписать?

Скажите, пожалуйста, как быть. Умер собственник квартиры, кроме него в ней никто не был зарегистрирован, но квартира приватизирована на двоих-еще и на внучку. До вступления в права наследования как должна осуществляться оплата за квартиру? В квартире проживают люди, которые там не прописаны.

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

В квартире прописано 6 человек,3 из них несовершеннолетние. За квартиру ни кто не платит, висит долг 200 тыс. Я хочу выписаться чтоб на меня больше долгов не вешали но в квартире останется прописан мой 1,5 годовалый сын. Подскажите пожалуйста могут ли на меня после выписки из квартиры начислять долги за прописку сына? Могут ли меня или мою жену заставит выплачивать долги т.к там прописан сын?

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

Скажите, пожалуйста, если я не прописана в квартире, прописан мой муж и ребенок, проживаю уже более 5 лет имею ли я право на часть при продаже квартиры. Квартира не приватизированная, кроме нас прописано еще 5 человек. Квартиросъемщиком никто из нас не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

Я купила квартиру с обременением и являюсь собственником данной квартиры, в этой квартире прописан человек. Сама живу в другом городе где прописана и и являюсь собственником. Человек который проживает в квартире не платит коммунальные услуги и накопил долг. Я же в свою очередь там не прописана, но как собственнику мне заблокировали счета за имеющийся долг. Имеют ли права пристава накладывать арест.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение