Как выписаться из квартиры, где я прописана, но не проживаю, если нет собственника и есть долги?

• г. Владивосток

Я прописана в квартире но в ней не проживаю. Кроме меня там был прописан еще один человек который там жил и платил за квартиру. Недавно он умер и за квартиру никто не платит. Я не знаю кто собственник так как прописку купила. Имею ли я право выписаться из этой квартиры если там долги и больше никто не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Согласно жилищному законодательству обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике такого помещения. Поэтому конкретно Вы не обязаны вносить указанные платежи, тем более, вы и раньше их не вносили, как я понимаю.

У собственника, очевидно, была договорённость с тем жильцом, который умер, о том, что жилец сам будет оплачивать квитанции.

Соответственно, Вы имеете полное право сняться с регистрации в данной квартире.

С уважением, Давыдов Роман Альбертович.

Екатерина, здравствуйте! Есть долги или нет - не имеет никакого значения. Вы имеете полное право сняться с регистрационного учета. Никакой связи между наличием долга и Вашим правом на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства на территории РФ, которые Вам даны Конституцией и др. законами, НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.