Ребёнок получает пенсию по потере кормилица, а сейчас ещё и ребёнок инвалид, может ли он получать две пенсии.

• г. Нижний Новгород

Ребёнок получает пенсию по потеме кормилица, а сейчас ещё и ребёнок инвалид, может ли он получать две пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статья 5:

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 3:

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, указанным в части 3 статьи 3 Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Согласно данной части, ребенок может получать две пенсии только если:

1. он является членом семьи погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2. он является членом семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по инвалидности или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона.