Банк передал долг КА, когда муж уже умер, правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Банк передал долг КА, когда муж уже умер, правомерно ли это? О долге не знала, и документов не видела, и ни кто их не дает. Пришло только извещение о передаче, и судя по нему кредит был взят 3,5 года назад. Разве не прошел срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Передача долга коллекторам - личное дело банка.

Конечно, ради приличия банк мог уведомить должника. Предположу, что банк так и делал разочек, после чего передал долг коллекторам.

Вполне допускаю, что ни Вы, ни Ваш муж подобного письма не получал. Банк вполне спокойно сошлётся на плохую работу почты.

При общении с наследниками, для которых зачастую долги наследодателей оказываются сюрпризом, банки любят ссылаться на статью 857 ГК РФ, согласно которой банк гарантирует тайну банковского счёта и банковского вклада, операций по счёту и других сведений о Клиенте. А в соответствии со статьёй 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия.

Таким образом, Банк не вправе раскрывать иным лицам информацию, касающуюся кредитов.

Кроме того, исковая давность по таким делам начинает течь не со дня, когда кредит был взят, а со дня, когда кредит должен быть возвращён.

Елена, добрый день.

О сроке исковой давности банк прекрасно знает. Но вопрос в том, что сам списать эту задолженность он не может. Ему нужны либо судебное решение с последующим постновлением судебного пристава о невозможности взыскания с должника, либо уступка долга за копейки третьему лицу. Что банки обычно и делают, передавая кредит для взыскания коллекторам. Сама передача нарушает закон о банках и банковской деятельности. Но судебная практика противоречива, чем банки и пользуются. Да и не будет банк говорить клиенту/наследникам, что он не прав (а вдруг клиент ничего не знает о сроках?), пропустил срок на подачу искового заявления...

По сути. Коллекторы вне всякого сомнения начнут вам звонит и требовать возврата долга в надежде, что вы испугаетесь и сделаете это. Боятся не надо. Если начнут звонить и угрожать, запишите разговор на диктофон и предупредите звонящих об этом. Уведомите их, что будете разговаривать с ними только в суде, пусть подают иск. Будут звонить еще - подадите заявление о вымогательстве в прокуратуру или полицию. Знание своих прав родственниками заемщика отрезвляет быстро. Идти в суд им не с руки. Во-первых, вы сразу заявите о пропуске исковой давности. Во-вторых, им придется доказывать, что вы являетесь надлежащим ответчиком. В-третьих, никто не мешает вам требовать проверки законности уступки банком КА прав требования по кредитному договору и т.д.

Итог: КА легче искать тех, кто "прогнется" и начнет платить деньги. На этом и строится их бизнес.

Удачи вам.