Банк передал долг КА, когда муж уже умер, правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Банк передал долг КА, когда муж уже умер, правомерно ли это? О долге не знала, и документов не видела, и ни кто их не дает. Пришло только извещение о передаче, и судя по нему кредит был взят 3,5 года назад. Разве не прошел срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Передача долга коллекторам - личное дело банка.

Конечно, ради приличия банк мог уведомить должника. Предположу, что банк так и делал разочек, после чего передал долг коллекторам.

Вполне допускаю, что ни Вы, ни Ваш муж подобного письма не получал. Банк вполне спокойно сошлётся на плохую работу почты.

При общении с наследниками, для которых зачастую долги наследодателей оказываются сюрпризом, банки любят ссылаться на статью 857 ГК РФ, согласно которой банк гарантирует тайну банковского счёта и банковского вклада, операций по счёту и других сведений о Клиенте. А в соответствии со статьёй 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия.

Таким образом, Банк не вправе раскрывать иным лицам информацию, касающуюся кредитов.

Кроме того, исковая давность по таким делам начинает течь не со дня, когда кредит был взят, а со дня, когда кредит должен быть возвращён.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

О сроке исковой давности банк прекрасно знает. Но вопрос в том, что сам списать эту задолженность он не может. Ему нужны либо судебное решение с последующим постновлением судебного пристава о невозможности взыскания с должника, либо уступка долга за копейки третьему лицу. Что банки обычно и делают, передавая кредит для взыскания коллекторам. Сама передача нарушает закон о банках и банковской деятельности. Но судебная практика противоречива, чем банки и пользуются. Да и не будет банк говорить клиенту/наследникам, что он не прав (а вдруг клиент ничего не знает о сроках?), пропустил срок на подачу искового заявления...

По сути. Коллекторы вне всякого сомнения начнут вам звонит и требовать возврата долга в надежде, что вы испугаетесь и сделаете это. Боятся не надо. Если начнут звонить и угрожать, запишите разговор на диктофон и предупредите звонящих об этом. Уведомите их, что будете разговаривать с ними только в суде, пусть подают иск. Будут звонить еще - подадите заявление о вымогательстве в прокуратуру или полицию. Знание своих прав родственниками заемщика отрезвляет быстро. Идти в суд им не с руки. Во-первых, вы сразу заявите о пропуске исковой давности. Во-вторых, им придется доказывать, что вы являетесь надлежащим ответчиком. В-третьих, никто не мешает вам требовать проверки законности уступки банком КА прав требования по кредитному договору и т.д.

Итог: КА легче искать тех, кто "прогнется" и начнет платить деньги. На этом и строится их бизнес.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Украине. Муж брал кредит под залог частного дома. Потеряв в кризис работу кредит платить не смог. Было уже и решение суда о выплате долга. Сейчас пришло СМС о том, что долг передан Кредитэкспресс. В интернете прочла, что это фирма выбиватор долгов. Никаких документов я не получала о передаче долга. Муж (кредит на нем) сейчас на заработках, чтобы отдать долг банку. Но банк расписывать долг не согласен, препятствует нам платить долг помесячно, требует сразу половину. Срок окончания срока договора кредита в 2016 году. Что можно предпринять в данном случае?

Родственник взял кредит в июле 2015, умер в декабре 2015, через пол года после вступления в наследство, в банк были отправлены документы о его смерти, кредит я не оплачивал, в мае 2021 пришла претензия с банка об оплате долга по кредиту, законно ли банк пытается взыскать через суд этот долг, срок исковой давности уже прошёл?

Кредит на сумму 8000 рублей был взят банке в 2004 году и по данный момент не выплачен. Долг был передан коллекторам. В апреле пришло по почте судебное решение о выплате долга. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и разве в данном случае не пропущен срок исковой давности? Обязан ли был банк сообщить о переуступке права долга?

В 2001 году я взял кредит в банке на покупку машины. Выплатив кредит в течении двух лет я уехал из страны. Меня не было в России 7 лет. За это время выяснилось, что набежали проценты (Банк Русский Стандарт), банк подал на меня в суд, суд вынес решение о взыскании долга. После вынесения решения прошло 4 (четыре) года, и теперь банк передал право на взыскание этого долга третьему лицу. Правомерно ли это, ведь суд уже был и было решение суда? Срок давности по решению суда то же прошёл.

Человек в 2008 году взял одну вещь в кредит сроком на один год. И можно сказать так случайно забыл ее погасить. Сейчас пришли коллекторы и предъявляет сумму долга большую. Хотела спросить-если срок какой то когда можно требовать долг (срок исковой давности). В суд магазин не подавал, а передал долг одним, потом другие передали еще и в итоге дог передан уже трем фирмам. Имеют ли права сейчас что то требовать?

Муж взял машину в кредит в 2012 году. 25.11.2013 перестал портить по кредиту в связи с обстоятельствами. В 2015 году банк расторг договор и передал коллекторам. 21.04.2015 коллекторы подали в суд. В декабре 17 года был прекращен исполнительный лист статья 46 часть 1.п 4. В августе 2018 года коллекторы передали долг в АвтоВАЗ банк. Когда истекает срок давности кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был взят кредит. В 2013 году перестали платить его. 03.2014 и 04.2014 года от банка приходили письма с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. Исковых заявлений от банка не было, в суд не обращался. Сегодня получила из суда письмо, в нем сказано, что в 2015 году банк передал долг другой организации, и она требует в иске погасить долг. Подскажите, может я что то пропустила. Срок исковой давности по факту вышел? Могу ли я в суд написать возражение по поводу срока исковой давности, или срок еще не вышел. Или срок считается от момента передачи долга? Последний платеж в банк был в октябре 2013 года.

Брат умер 3 года назад, вступила в наследование через полгода после смерти. Сегодня позвонили коллекторы, оказывается у него был долг по кредиту. Они даже не знали о его смерти. Я не знала о долге до сегодняшнего дня. Истёк ли срок давности или я должна платить долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение