Как выбрать банк для получения заработной платы при работе на заводе?

• г. Уфа

Работаю на заводе, з/п приходит на пластиковую карту сбербанка. Хочу перейти на з/п карту в другой банк, имеет ли право бугалтерия предприятия отказать мне в связи с тем что у предприятия нет договора на обслуживаниев др.банке, кроме сбербанка, и хотелось бы узнать, могу ли я сам решать, услугами какого банка пользоваться для получения з/п.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Статья 136 ТК РФ.

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы (действующая редакция)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.