Оппонентный преподаватель препятствует сдаче экзамена по спортивным сооружениям - как защитить свои права

• г. Владимир

Привет. В вузе в прошлом году между мной и преподавателем произошёл конфликт. В итоге, зачёт по спортивным сооружениям у меня не был сдан и меня отчислили. Надо учитывать, что у меня одного в группе из 16 человек не была сдана эта дисциплина, когда некоторые мои однокурсники имели меньшее количество посещений (некоторые вообще не ходили), а также не более высокую успеваемость. Это говорит о предвзятости преподавателя ко мне и о том, что он меня не взлюбил.

В этом месяце (марте 2018) я оформил соответствующие документы и меня зачислили на 4 курс. Зачёт по спортивным сооружениям мне надо получать, но там тот же преподаватель. Я просил директора института, чтобы деканат меня направил к другому преподавателю, а позднее директор мне ответил, что никто из альтернативных преподавателей не хочет принимать у меня зачёт.

Юридически, деканат может мне в этом отказать и имею ли я право получить возможность сдавать зачёт у другого преподавателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, земляк! Пишите заявление декану факультета, где учитесь:" ("шапка" - стандартная, "Декану такому-то от студента, курс такой-то, специальность такая-то") Заявление. Прошу разрешить сдачу задолженности по такому-то предмету за такой-то семестр преподавателю такому-то. Дата. Подпись. Декан визирует Ваше заявление, и - всё в порядке, Вы спокойно пересдаете экзамен другому преподавателю, на совершенно законном основании. Устно ничего не решайте. Так и будут посылать, к сожалению с хамством встречаются многие.

Спросить
Пожаловаться

А если мне откажут на моё письменное заявление и скажут, что нет преподавателя, который мог бы заменить экзаменатора?

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году был конфликт с преподавателем длительностью полгода. У него было предвзятое отношение ко мне, руководство на просьбу сдачи зачёта другому преподавателю никак не реагировали. Только через жалобу в мин. обр. у меня была возможность сдать другому преподавателю и я сдала на 4. Сейчас я учусь на последнем курсе и у нас снова ведёт этот преподаватель. Отношение такое же ко мне, как и в том году. Также из за этого появились проблемы с нервами. Могу ли я на основании конфликта который был написать заявление на перевод к другому преподавателю?

Столкнулся с предвзятым отношением преподавателя. В вузах сейчас рейтинговая система, т.е. зачет/экзамен это только 40 баллов (3 или зачет от 50). На зачете, преподаватель говорил, то я все правильно ответил, но не давал толком говорить, перебивал и спрашивал то, чего нет в билете. На пересдаче у меня было высокое давление, преподаватель предоставил недостоверную информацию о сдаче другому преподавателю, и как результат, я приехал сдавать зачет после скорой, а зачета не было. От стрессов постоянн скачет давление. Вся проблема была в том, что преподавателю не понравилось, что я работаю и иногда пропускал ее пары. Завтра зачет с комиссией. Независимо от сдачи, как грамотно написать жалобу на преподавателя?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. На нашей кафедре работают три преподавателя истории, которые преподают историю, обществознание, основы философии, и один юрист, который преподает юридические дисциплины. По учебным планам часы юридических дисциплин ежегодно сокращаются, на будущий учебный год у преподавателя юридических дисциплин основная нагрузка составляет 450 часов при норме 720 часов в год. Администрация данного преподавателя сокращать не собирается, поэтому решило перераспределить нагрузку следующим образом: руководство забирает часы обществознания у преподавателей истории и отдает преподавателю юридических дисциплин. В связи с этим у меня возникают вопросы:

1. Правомерны ли такие действия администрации?

2. Можно ли без нашего ведома забирать у нас, преподавателей истории, часы обществознания?

3. Может ли юрист без педагогического образования преподавать у несовершеннолетних студентов?

4. Можно ли дробить дисциплину Обществознание на части для того, чтобы одни разделы преподавал один преподаватель, а остальные разделы - другой преподаватель (например, обществознание состоит из нескольких разделов - это философия, экономика, право, социология, политология, психология, администрация отдает раздел право и экономика юристу, преподавателю юридических дисциплин, а остальные разделы преподавателю истории)?

5. В связи с такими перестановками, по вине администрации моя нагрузка снижается с 1125 часов в год до 800, насколько это правомерно, если по учебным планам ничего не меняется?

Спасибо за ответы.

Возник такой вопрос. Я студентка 3 курса, учусь я хорошо, сессию сдаю прилежно и никогда не было проблем, но в летнюю сессию возник конфликт с преподавателем и конечно же не сдала его предмет (зачет), сейчас этот преподаватель грозится расправой и говорит, что никогда его предмет не сдам. Подскажите пожалуйста имеет ли студент право поменять преподавателя на зачет или есть еще альтернативные варианты.

Наш преподаватель английского ушла в декретный отпуск, детей в конце года передали другому преподавателю. Класс поделен на три группы, три преподавателя английского. Сейчас осталось два.

Вопрос: можем ли мы перейти по собственному желанию к другому преподавателю? Директор школы другим родителям в этом отказала. Есть ли у нас право выбрать другого учителя? Спасибо.

Ситуация в следующем:

Моя девушка учится в Уфе (УГАТУ). Попала в аварию и две недели находилась на больничном с сотрясением мозга и многочисленными повреждениями тела. Ей нужно было сдать зачет, который она пропустила по больничному. Теперь преподаватель предвзято относится к ней, не хочет принимать у нее курсовую, хотя она сделана правильно! Зачет принимать отказывается, несмотря на уговоры деканата! Проректор по учебной части говорит, что кроме этого преподавателя в институте никто принять у моей девушки зачет не может! Разговоры с преподавателем не приносят никаких результатов, дело доходит до абсурда и издевательств! Теперь собственно вопрос: можно ли сменить преподавателя по этой дисциплине путем вызова нового из другого института? Вообще, я слышал, что декан факультета имеет право принять любой экзамен, который является профильным на его кафедре... Возможно ли это?

Помогите пожалуйста! Как правильно составить коллективную жалобу на преподавателя в ВУЗе? Преподаватель не хочет принимать зачет по личной неприязни! Студент все выучил, хотел сдать, а преподаватель не захотел принимать зачет! И так в каждой группе! Она этого не скрывает, говорит открыто! Деканат посоветовал написать жалобу! Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел из академического отпуска. Получилось так что из 9 предметов сдано уже было 6. По всем предметам которые были сданы поставили перезачёт. В праве ли преподаватель отказаться от перезачёта и заставить сдавать заново зачёт или экзамен? В деканате ответили, что решает все преподаватель, но у меня на руках и онлайн если все доказательства, что я сдал эти дисциплины в том году.

Студенты, кто не был на моих лекциях, написали письмо с отказом преподавателя, так же было указано, что я беру взятки, а знаний не даю вообще, поэтому они хотят перейти к другому преподавателю на зачет (их подбил так написать сам преподаватель), что делать?

Училась в одном вузе на специальности «Юриспруденция». В течение одного семестра был курс логики (3 з.е./экзамен). Я перепоступила на специальность «Философия», и сейчас у меня так же есть курс логики, но он рассчитан на год, то есть на два семестра. Первый семестр второго курса я «закрыла» самостоятельно, то есть сдала зачёт по логике. Во втором семестре я решила перезачесть ту логику, которая была в первом вузе, так как совпадала форма отчётности, количество з.е. и, соотвественно, наименование дисциплина. Деканат моего института отказался это делать, так как преподаватель оказался против, поскольку в первом вузе, якобы, у меня ДРУГАЯ логика. Вопрос: насколько правомерны действия деканата/преподавателя? Могу ли я вообще перезачесть дисциплину таким образом, если в одном вузе она длится один семестр, а в другом - два семестра, где в первом семестре я справилась самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение