Оппонентный преподаватель препятствует сдаче экзамена по спортивным сооружениям - как защитить свои права

• г. Владимир

Привет. В вузе в прошлом году между мной и преподавателем произошёл конфликт. В итоге, зачёт по спортивным сооружениям у меня не был сдан и меня отчислили. Надо учитывать, что у меня одного в группе из 16 человек не была сдана эта дисциплина, когда некоторые мои однокурсники имели меньшее количество посещений (некоторые вообще не ходили), а также не более высокую успеваемость. Это говорит о предвзятости преподавателя ко мне и о том, что он меня не взлюбил.

В этом месяце (марте 2018) я оформил соответствующие документы и меня зачислили на 4 курс. Зачёт по спортивным сооружениям мне надо получать, но там тот же преподаватель. Я просил директора института, чтобы деканат меня направил к другому преподавателю, а позднее директор мне ответил, что никто из альтернативных преподавателей не хочет принимать у меня зачёт.

Юридически, деканат может мне в этом отказать и имею ли я право получить возможность сдавать зачёт у другого преподавателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, земляк! Пишите заявление декану факультета, где учитесь:" ("шапка" - стандартная, "Декану такому-то от студента, курс такой-то, специальность такая-то") Заявление. Прошу разрешить сдачу задолженности по такому-то предмету за такой-то семестр преподавателю такому-то. Дата. Подпись. Декан визирует Ваше заявление, и - всё в порядке, Вы спокойно пересдаете экзамен другому преподавателю, на совершенно законном основании. Устно ничего не решайте. Так и будут посылать, к сожалению с хамством встречаются многие.

А если мне откажут на моё письменное заявление и скажут, что нет преподавателя, который мог бы заменить экзаменатора?