Возможность и процедура отправки авто на экспертизу - что нужно знать

• г. Владивосток

Если у инспекторов ДПС (ГИБДД) появиться желание отправить мой авто на экспертизу на предмет распила во время простой остановки и проверки документов. Какие они будут должны составить документы? И могут ли они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Одного желания в данном случае будет мало, нужны веские причины и основания. Но, если сотрудник ГИБДД установит, что автомобиль не вправе эксплуатироваться, то автомобиль могут поместить на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Являться причиной остановки инспектором ДПС ГИББД для проверки документов и обязан ли отдавать свой в/у ему в руки.

Была владельцем авто 5 лет. Продала автомобиль жителям г.Улан-Уде. Оформили куплю-продажу. В Иркутске уже у новых владельцев машину забрали на штраф-площадку. Далее потребуется экспертиза на предмет распила. Должна ли я оплачивать штрафстоянку, экспертизу. Покупатели требуют вернуть деньги. Но я на 100% уверена, что моя машина не распил! Буду очень благодарна за грамотный ответ. Спасибо. Какие мои действия?

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

Могут ли сотрудники ДПС или еще какие полицейские которые стоят на дорогах и проверяют документы остановить машину, и с подозрением на распил отправить на экспертизу? Машина распил, на меня оформлена, езжу уже пол года! И что будет если вдруг такое случится и экспертиза все покажет? Заберут машину?

Интересует порядок проверки тахографа инспектором ГИБДД, кто из инспекторов имеет на это право и какими юр.законами они при этом пользуются? Документы, печати?

, какие юредические документы они должны на это предъявит?

Проводить проверку или экспертизу на предмет дееспособности инвалида-что в себя должна включать такая проверка или экспертиза, проверка и экспертиза дееспособности чем отличаются, какой категории или квалификации медики могут проводить данную экспертизу? Обязательно ли присутствие на проверке или экспертизе судебно-правоохранительного представителя или медицинская комиссия сама выносит решение о ни дееспособности и суд принимает во внимание только решение медицинской комиссии без присутствия гражданина в отношении которого проводилась экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инспектор ДПС остановить т.с вне стационарного поста и попросить документы на авто по причине остановки - проверка документов? Если да или нет, можно аргументировать со ссылками на приказы. Чтоб при разговоре с инспектором выглядеть грамотно.

Какие документы должны предъявить работники КРС при проверке маршрутного транспортного средства. И где должна производиться проверка, на конечных пунктах или работники транспортной проверки, могут это делать в любом месте?

Приобрел авто калдину она распил с документами все ровно могут ли дпс при остановке как то узнать что она распил и забрать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение