Как изменить сумму материального ущерба после судебного решения?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Прошёл суд, на суде узнали о том, что согласно судебной экспертизе сумма материального ущерба 127.000₽, подавали иск с оценкой (сумма оценки 99.111₽), это сумма и была указана в иске, плюс 6000₽ за работу оценщика. В ходе судебного заседание судья отклонила устное ходатайство истца об изменении суммы материального ущерба, подлежащей взысканию, но суд разрешил ходатайствовать о включении в требования взыскания оплаты за эксперта в размере 8000₽. Таким образом, суд вынес решение, в пользу истца с изначальной суммой иска по первой оценке (99111₽) и затратами на оценщика и эксперта (14000₽).

Можно ли подать аппеляцию и все таки увеличить сумму материального ущерба, согласно заключению эксперта (то есть не 99.111₽, а 127.000₽)?

Ответы на вопрос (4):

Да.

Можно подать апелляционную жалобу.

Ст. 320 ГПК РФ позволяет.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Указывайте, что доводы ходатайства не были рассмотрены по существу.

И отклонены выводы эксперта-оценщика, привлечённого судом на основании ст. 79 ГПК РФ.

Суд же учёл расходы на судебного оценщика?

Значит, выводы судебного оценщика не опровергнуты.

Безусловно можете. И обязательно указать в апелляшке на то, что суд отклонил ходатайство об увеличении требований, что абсурдно.

39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Вы заявили об увеличении и судья не мог их не принять. Он мог просто отказать в решении в части.

231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам нужно срочно ознакомиться с протоколом и убедиться если ли там подобное отклонение. Пока в СОЮ не заработала система аудиозаписи, в протоколе может быть указано всё что угодно. На протокол подаете замечания.

Это лучший ответ

Да у вас есть право подать апелляционную жалобу ст.ст 320-322 ГПК РФ на решение судьи о взыскании 99,111 тыс руб и просить суд апелляционной инстанции, чтобы он вынес решение о взыскании 127000 руб согласно судебной экспертизе В статье 39 ГПК РФ сказано:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То есть закон, предоставляет истцу увеличить размер исковых требований. Непонятно почему судья отклонила ходатайство обизменении размера исковых требований

Здесь нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания на предмет того было ли внесено в протокол устное ходатайство истца Если в протоколе не отражено ходатайство истца то нужно делать замечание на протокол.

Да вы вправе

подать апелляцию и увеличить сумму материального ущерба, согласно заключению эксперта

Для этого вам необходимо доказать несоответствие ее выводов обстоятельствам дела"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.