Наследование квартиры - права сына и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Сын вступает в наследство 1/4 доли 2 х комнат. Квартире, тётя уже вступила в наследство своей 1/4 доли, а 1/2 доли уже числится за ее внуком. Продавать и делить они не хотят, выплатить за долю, говорит нет денег. Что делать и какие права у моего сына?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира г. Ростов-на-Дону!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности третьему лицу, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2018 г.

Здравствуйте. Каждый из наследников принимает свою долю наследуемого имущества. Далее все решается наследниками по соглашению. Могут проживать или продать свою долю.