Почему нельзя снять деньги со сберегательной книжки, если мне меньше 18 лет, несмотря на право самостоятельного распоряжения средствами по ч. 4 п. 26 Гражданского Кодекса?

• г. Москва

Согласно ч. 4 п. 26 Гражданского Кодекса: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя: п. 3 в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Так почему я немогу снять деньги со сберегательной книжки, если мне ещё нет 18, опираясь на данную статью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Вам в вопросе следует уточнить происхождение данного вклада. Т.е., от каких доходов он возник, кто совершал вклад на Ваше имя?

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте. Подскажите пожалуйста, согласно статье 26 ГК РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, скажите входят ли алименты в иные доходы? Имею ли я право с 16 лет распоряжятся ими сама? Заранее спасибо!

Является ли стипендия заработком в данной ситуации?:

Под расписку несовершеннолетний обязался оплатить продажу телефона, сроки были расставлены, пришло время платить, но денег нет. По ГК вроде как можно просто отдать телефон, так как расписка несовершеннолетних недействительна, тем более человек, который должен был отдать деньги, не работает официально (не дееспособен).

Но сторона, которая давала этот телефон под расписку, не согласна с этим и говорит, что стипендия - тот же заработок, ибо есть такой момент в ГК: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Является ли эта расписка бытовой сделкой?

У меня возник вопрос. Может ли несовершеннолетний (15 лет) стать учредителем ООО?

В соответствии со ст. 7 ФЗ Об ООО участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату законом не предусмотрено.

Однако, согласно ст. 17. ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А в соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Из вышеизложенного понятно что может. Он как это оформить? Нужно ли оформленное через нотариуса согласие. Или сначала надо обратиться в Орган опеки и попечительства чтоб они одобрили?

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Поясните, пожалуйста, что значит иными доходами и подаренные деньги относится к иным доходам?

В 17 лет я могу самостоятельно без родителей снимать деньги вклада на сберегательной книжки, сама книжка на руках и на ней почему написанно имя Мамы.

Сбербанк отказывает в выдаче пенсии 16 летнему ребенку. Счет открыт на имя ребенка. Сбербанк ссылается на 37 ст. ГК РФ и вот ответ Сбербанка на мое обращение, что их действия не законные и статья 37 в данном случае не применяется: Уважаемая Екатерина Алексеевна!

ПАО Сбербанк (далее по тексту - Банк) рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В связи с чем, по вкладам несовершеннолетних в возрасте от 14 до

18 лет выдача наличными со вклада сумм заработной платы, стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, процентов по вкладам, а также сумм, внесенных наличными самим несовершеннолетним, осуществляется несовершеннолетним без разрешения органа опеки и попечительства и без согласия родителей/ попечителей.

При этом выдача наличными со вклада средств, отличных от вышеперечисленных. Осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия родителей/ попечителей.

Поскольку зачисленные на счет несовершеннолетнего вкладчика денежные средства не относятся к вышеуказанным, действия сотрудников Банка, выразившиеся в отказе несовершеннолетнему вкладчику в выдаче денежных средств со вклада, является обоснованными.

С учетом вышеизложенного, осуществить выдачу пенсии со счета несовершеннолетнего вкладчика без разрешения органов опеки и попечительства не представляется возможным.

Благодарим Вас за обращение и надеемся, что наши разъяснения помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Сейчас мне 17 лет, в Сбербанк для открытия вклада пришёл когда было 16.Взяли деньги, потребовали только паспорт

Сегодня, чуть больше года спустя, пришёл закрыть счёт, вернуть свои деньги с процентами. В отделении мне сообщили, что просто так деньги отдать не могут, потребовали письменное заявление от родителей (которое я без проблем был готов предоставить) и письменное заявление от органов опеки (тут я немного опешил) на мой, вполне резонный вопрос "зачем" ответили что-то вроде "так надо".

Придя домой ни с чем я решил позвонить в поддержку сбербанка и разобраться на чём основано такое требование.

На горячей линии начали ссылаться на регламент Сбербанка, который в свою очередь опирается на ст 37 ГК РФ,и несколько других статей касающихся опеки и попечительства. Об обычных семьях, в которых живут родители с собственными детьми (в том числе я), ни в одной из них не сказано.

Вопрос: могу ли я получить свои деньги имея на руках только заявление от родителей?

Есть ли смысл подавать в суд?

P.S статья 26 п.3 ГК Рф

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет, я студент, обучаюсь за 320 км от своего родного города. Мне родственники перечисляют денежные средства на проживание на карту. Мне перевела деньги бабушка, ну и подруга сделала подарок в размере 1000 р. Я перевел эти деньги на сберегательный счет, дабы не потратить раньше положенного, но в последствии в снятии денежных средств мне отказали, потребовали разрешение от органов опеки на проведение операции. Но дело в том, чтобы получить разрешение от органов опеки, нужно личное присутствие матери и меня и некоторые документы. Т.к. мы находимся далеко друг от друга мы это чисто физически сделать не можем.

В итоге у меня в кармане осталось 0 рублей, жить на что-то надо, а мои деньги мне возвращать не хотят.

Согласно статье 26 РФ ГК:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Деньги я снять могу, но банк говорит: То, что вы сами со своей карты перечислили деньги на сберегательный счет - роли не играет. Роль играет - источник денег, то есть откуда поступили деньги на вашу карту, а это третьи лица, поэтому вам нужно согласие органов опеки. У меня назревает такое размышление: Если бы третьи лица перечислили деньги сразу на сберегательный счет, то тогда понятное дело, а они перечислили мне на карту, а с карты их на счет перевел уже именно я. Почему я не могу также сам их снять или перевести обратно?

Я писал претензию банка, на что мне ответили:

Ваше обращение номер 170316 0786 360500 от 16.03.2017 рассмотрено.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ в статью 37 ГК РФ и вступившими в силу 01.07.2014 - со дня вступления в силу Федерального закона от 21.12.2013 №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельный законодательный акты РФ», действует следующий порядок распоряжение вкладами несовершеннолетних вкладчиков в возрасте от 14 до 18 лет:

Несовершеннолетний вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается вкладом самостоятельно, но с учётом следующего:

- суммы заработной платы и степендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства.

- выдача наличными денежных средств со вклада, отличных от вышеперечисленных, осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия родителей/попечителей.

Если я правильно понимаю, то т.к. на сберегательный счет перевел деньги я сам, и не важно откуда они мне пришли на карту, то это может пройти как «...перечисленные самим несовершеннолетним...» или нет? Как мне вообще теперь можно вернуть свои деньги и что им предъявить? Правомерны ли их действия по отношению к моим средствам?

Имеет ли несовершеннолетний в возрасте 13 лет самостоятельно, без согласия родителей распоряжаться своей стипендией, заработком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение