Как сохранить квартиру, завещанную бабушкой, от перехода к чужим людям в случае ее памяти

• г. Москва

У меня такая ситуация: моя бабушка завещала мне квартиру в 1995 г. (документ есть) сейчас бабушка находиться в постоянных провалах памяти, ухаживаю за ней я, ее родная дочь и еще приходят две соседки, мы стали подозревать, что она пообещала свою квартиру, где он прописана одна, чужим людям, но документов мы не видели, пока только догатки. Что нам с мамой делать в данном случае, чтобы квартира не перешла чужим людям?

Ответы на вопрос (3):

Оформите договор дарения при жизни бабушки на вас или на мам или договор ренты с пожизненным содержанием, либо оформите на маму или на себя генеральную доверенность на право распоряжения квартирой и оформите на себя или на маму по договру дарения или купли продажи!Необходимо пригласить нотариуса и подписать документ, что бы в последствии быть уверенным, что бы квартира досталась по назначению!

Спросить
Пожаловаться

Поставьте бабушку на учет у психиатра, зафиксируйте документально у врача ее нарушения психики и памяти, делайте это периодически. Если впоследствии выплывут какие-либо завещания или дарственные, сделанные ею в этот период, Вы сможете легко их оспорить по основаниям ее психической неадекватности, если запасетесь медицинскими документами от психиатра на ее счет.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

СитуациЯ такая: я получила в наследство от отца половину квартиры, которая была его, а вторую половину получила моя бабушка в которой она была прописана, я не стала трогать бабушку и продавать свою часть, т.к она там живет, сейчас бабушка заболела уже мало понимает, мы с ней вообще не общались и не общаемся, она свою долю завещала несколько лет назад двум незнакомым людям, сейчас у меня хочет отобрать мою долю соседка бабушки, она хочет заявить что будто бы я не ухаживаю за ней и надо отобрать у меня мою долю, хочет договориться с теми наследниками чтоб сделать на эту соседку договор что она будет ухаживать, и за это ей отсудить мою долю! Может ли она это сделать или нет? Бабушка еще жива.

У меня такая ситуация... Моя соседка старя бабушка предложила мне ухаживать за ней пока она живая. Взамен на это обещает оставить мне квартиру. Как сделать это юридически грамотно? Я знаю что у нее есть невестка и двое внуков. Со слов соседей когда то в далеком 1998 г она завещала на них эту квартиру. Но внуки и невестка не ухаживают за ней. Со слов бабушки квартира не завещалась ни кому ни когда.

У меня такая ситуация. Я живу в квартире, собственником которой является моя бабушка. Год назад мою бабушку поразил инсульт. В итоге её парализовало, и сейчас она находится на другой квартире у своей второй дочери. Эта её вторая дочь не общается с нами и, соответственно, я ничего не знаю о бабушке.

Вторая дочь прописана в квартире, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, может ли она продать эту квартиру, пригласив к бабушке нотариуса и восстановив ЯКОБЫ потерянные правоустанавливающие документы на квартиру (которые есть у меня), если бабушка завещала квартиру мне (завещание тоже есть у меня). Спасибо!

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет мне оставить свою квартиру. Я в квартире этой не прописана. В ней прописана сама бабушка и моя родная сестра со своей дочерью. Которой 10 лет. Подскажите может ли бабушка оформить в данной ситуации на меня договор дарения? И что в данном случае делать с теми кто там прописан?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение