Как сохранить квартиру, завещанную бабушкой, от перехода к чужим людям в случае ее памяти

• г. Москва

У меня такая ситуация: моя бабушка завещала мне квартиру в 1995 г. (документ есть) сейчас бабушка находиться в постоянных провалах памяти, ухаживаю за ней я, ее родная дочь и еще приходят две соседки, мы стали подозревать, что она пообещала свою квартиру, где он прописана одна, чужим людям, но документов мы не видели, пока только догатки. Что нам с мамой делать в данном случае, чтобы квартира не перешла чужим людям?

Ответы на вопрос (3):

Оформите договор дарения при жизни бабушки на вас или на мам или договор ренты с пожизненным содержанием, либо оформите на маму или на себя генеральную доверенность на право распоряжения квартирой и оформите на себя или на маму по договру дарения или купли продажи!Необходимо пригласить нотариуса и подписать документ, что бы в последствии быть уверенным, что бы квартира досталась по назначению!

Поставьте бабушку на учет у психиатра, зафиксируйте документально у врача ее нарушения психики и памяти, делайте это периодически. Если впоследствии выплывут какие-либо завещания или дарственные, сделанные ею в этот период, Вы сможете легко их оспорить по основаниям ее психической неадекватности, если запасетесь медицинскими документами от психиатра на ее счет.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.