Спросить бесплатно

Мой вопрос касается оплачиваемой дороги во время отпуска на крайнем севере.

Я работаю на сахалине с февраля 2013 года. Нам оплачивают дорогу раз в два года. Первый оплачиваемый период у меня был с февраля 2013 по февраль 2015, второй с февраля 2015 по февраль 2017, третий с февраля 2017 по февраль 2019 г.

Я работаю в школе. Отпуск у нас в летнее время. Я планирую уволиться по окончании отпуска в сентябре.

Вопрос: позволяет ли закон оплатить мне дорогу, если я уволюсь до окончания отчетного периода - февраля 2019 г.?

vip
вопрос №14058341
прочитан 39 раз

Если в отпуск уйдёте до расторжения трудового договора, право на проезд у Вас сохраняется.

Ст. 325 ТК РФ позволяет Вам воспользоваться оплатой проезда в отпуск.

С Вас никто не потребует возмещения.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Вы же не обманываете работодателя?

Когда ст. 1109 ГК РФ делает исключения для возврата неосновательного обогащения.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны.

(текст отредактирован 02.04.2018 в 08:52)

В соответствии с правилами, определенными для работодателей северной полосы территории России (ПП РФ №456, 12.06.2008), возмещение затрат на дни в дороге производится с учетом некоторых моментов:

Право воспользоваться льготными проездными возникает одновременно с правом получить общепринятый трудовой отпуск (по графику).

Отводимые на льготную поездку 2 года исчисляются в общей сумме рабочих мест гражданина на Севере.

Компенсация оплачивается работодателем и при увольнении гражданина, возвращающегося домой из отпуска. Ему полагается возмещение перемещения в оба конца и оплата проезда к месту жительства.

Все дни отдыха учитываются как календарные, поэтому оплата праздничных или рабочих дней производится одинаково.

Выплата компенсации производится на основании предъявления документов, подтверждающих выезд гражданина за пределы региона.

Если сотрудник выезжает отдыхать с нетрудоспособными членами семьи, то их перемещение и перевоз багажа (до 30 кг) также оплачиваются предприятием.

Здравствуйте, Светлана!

Если уволитесь до окончания отчетного периода - дорогу не оплатят. Ст. 325 ТК РФ просто не позволяет это сделать. Т.к. оплата производится РАБОТАЮЩИМ сотрудникам. Поэтому если хотите чтобы оплатили проезд нужно либо увольняться после отпуска, либо писать заявление на отпуск с последующим увольнением.

(текст отредактирован 02.04.2018 в 09:05)

Право на компенсацию расходов возникает в отчетный период - раз в два года, статья 325 Трудового кодекса РФ. Когда вы будете использовать отпуск, это ваше право. Далее можете увольняться. Не путайте компенсацию с ежегодным оплачиваемым отпуском, который работник может взять авансом. Компенсация не зарабатывается.

Смысл отчетного периода статья 325 ТК РФ в чем заключается? В том что в пределах отчетного периода вы имеете право на компенсацию расходов связанных с оплатой проезда.

А не в том, что если вы уволитесь до окончания отчетного периода, то вам уже не имеют право оплатить проезд. В этой связи ваше увольнение в сентябре ни как не будет влиять на оплату проезда, потому что согласно ст 325 ТК РФ главное что проезд был один раз в два года и он был в расчетом периоде

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

Здравствуйте! Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда.. к месту использования отпуска и обратно.. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.", которым предусмотрен порядок возмещения данной компенсации.. Компенсация может быть выплачена только при фактическом использовании права на отпуск Отводимые на льготную поездку 2 года исчисляются в общей сумме рабочих мест гражданина на Севере.. То есть право сохраняется и при вашем переходе на другое место работы в районах КС и приравненных к ним местностях... По вашему настоящему месту работы вам будет выплачена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Если при увольнении вы воспользуетесь правом на отпуск, то компенсация оплачивается работодателем и при увольнении гражданина, возвращающегося домой из отпуска. Ему полагается возмещение перемещения в оба конца и оплата проезда к месту жительства.

(текст отредактирован 02.04.2018 в 09:25)

Здравствуйте. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, является целевой выплатой. Это значит, что нельзя суммировать или переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок вы своим правом на компенсацию стоимости проезда не воспользовались.

Для оплаты проезда необходимы две составляющие наступление права на компенсацию и предоставление ежегодного отпуска, у вас это имеется, и соответственно вам должны оплатить этот проезд.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Элла ! Конечно это не законно, когда работодатель в одностороннем поряд- ке нарушает статью 125 Трудового Кодекса РФ ( см.


юрист Утемова Анна Станиславовна:

пишите письменное заявление с требованием оплатить получайте отказ и идите в инспекцию либо в суд


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, Ирина. Статьей 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск [Трудовой кодекс


адвокат Новиков Евгений Сергеевич:

У вас установлены гарантии предусмотренные ст. 325 ТК РФ.Работодатель обязан


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X