Как защитить себя и своё имущество во время брака - составление брачного договора и завещания.
398₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте! Вводные данные — второй брак, супруг всё нажитое имущество в первом браке включая родительскую квартиру оставил первой семье (жене и н/л ребёнку), у меня ребенок от первого брака — 21 год.

Перед заключением нашего брака у каждого из нас имелось из имущества: у него - дача куплена за день до регистрации брака со мной (потребительский кредит), у меня квартира (в ипотеке). Сейчас у нас совместно приобретённый новый автомобиль.

Ситуация сложилась таким образом, что на данный момент его заработная плата за вычетом алиментов, налогов и взносов в НПФ позволяет оплачивать только его рефинансированный кредит (с которым он приехал ко мне) и 3000 р. остается, при этом теперь возникли обязательства по автокредиту и распечатана кредитная карта. Всё это предстоит оплачивать мне + свои кредиты и ипотеку, коммунальные услуги, питание, бензин, членские взносы за дачу, транспортный налог, земельный и имущественный налоге и пр. Перед предстоящими огромными платежами задумалась, что будет если мы разведемся или наступит вдруг его смерть? Таким образом ему останется дача, которая сейчас требует огромных вложений и это тоже буду делать я и автомобиль, кредит за который выплачивать буду я + часть моей квартиры, т. к. он может сказать, что принимал участие в оплате ипотеки. Хочу составить брачный договор на случай развода и завещание на случай его смерти (т. к. тогда на часть имущества будет претендовать дочь). Ещё забыла сказать, что у мужа есть взносы в НПФ и достаточно большие и сейчас завещателем стоит бывшая супруга и дочь, прошу его переделать на меня в самом НПФ, но можно ли это отразить и в нотариальном завещании? Мы обговорили ситуацию вместе — супруг не против оформить всё юридически грамотно, как мне нужно. Большой вопрос про дачу, может быть её переоформить на мою маму, чтобы вообще проблем не было, или в брачном договоре можно урегулировать вопрос и с имуществом приобретенным до брака, но денежные вложения в него делает второй супруг находясь в браке? Посоветуйте, пожалуйста как лучше и что сделать в этой ситуации. 1 — чтобы при разводе не ушло с ним всё то, во что я вкладывала деньги, 2 — чтобы в случае смерти дочь вообще ни на что не претендовала. P.S. Со своей стороны я уже составила завещание таким образом, чтобы его не выгнали на улицу мои родственники и чтобы он спокойно жил в квартире без ущемления.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если он умрёт, то Вы наследуете долги.

Но в пределах стоимости наследства.

Которое Вы получите.

Такая ст. 1175 ГК Рф.

Проще заключить брачный договор.

А он может написать на Вас завещание.

Тогда бремя его долгов уменьшится.

Его родители получат половину того наследства, что положено по закону.

Частичным решением проблемы будет составление брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Однако если кредит брался на нужды семьи или на приобретение общего имущества, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность может быть возложена на обоих супругов на основании решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Он может переписать (продать) дачу вашей матери, а та может подарить Вам. Так же можете составить брачный договор. Для этого обратитесь к нотариусу с документами.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор стст 40-44 СК РФ позволяет в принципе урегулировать любые имущественные вопросы между супругами. Если ваш супруг согласен на подписание брачного договора, то его подписание позволит вам в случае развода сохранить свое имущество А чтобы дочь мужа в случае его смерти ни на что не претендовала нужно менять условия завещания, чтобы вы наследовали то что сейчас перечисляется в НПФ

Вам не стоит опасаться по поводу возможности применения статьи 45 СК РФ из за кредита мужа-по причине этот кредит он брал до вашего брака, соответственно деньги были потрачены не нужды вашей новой семьи-как необходимое условие привлечения вас к солидарной ответствеенности

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей

статьи.