Как защитить себя и своё имущество во время брака - составление брачного договора и завещания.
398₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте! Вводные данные — второй брак, супруг всё нажитое имущество в первом браке включая родительскую квартиру оставил первой семье (жене и н/л ребёнку), у меня ребенок от первого брака — 21 год.

Перед заключением нашего брака у каждого из нас имелось из имущества: у него - дача куплена за день до регистрации брака со мной (потребительский кредит), у меня квартира (в ипотеке). Сейчас у нас совместно приобретённый новый автомобиль.

Ситуация сложилась таким образом, что на данный момент его заработная плата за вычетом алиментов, налогов и взносов в НПФ позволяет оплачивать только его рефинансированный кредит (с которым он приехал ко мне) и 3000 р. остается, при этом теперь возникли обязательства по автокредиту и распечатана кредитная карта. Всё это предстоит оплачивать мне + свои кредиты и ипотеку, коммунальные услуги, питание, бензин, членские взносы за дачу, транспортный налог, земельный и имущественный налоге и пр. Перед предстоящими огромными платежами задумалась, что будет если мы разведемся или наступит вдруг его смерть? Таким образом ему останется дача, которая сейчас требует огромных вложений и это тоже буду делать я и автомобиль, кредит за который выплачивать буду я + часть моей квартиры, т. к. он может сказать, что принимал участие в оплате ипотеки. Хочу составить брачный договор на случай развода и завещание на случай его смерти (т. к. тогда на часть имущества будет претендовать дочь). Ещё забыла сказать, что у мужа есть взносы в НПФ и достаточно большие и сейчас завещателем стоит бывшая супруга и дочь, прошу его переделать на меня в самом НПФ, но можно ли это отразить и в нотариальном завещании? Мы обговорили ситуацию вместе — супруг не против оформить всё юридически грамотно, как мне нужно. Большой вопрос про дачу, может быть её переоформить на мою маму, чтобы вообще проблем не было, или в брачном договоре можно урегулировать вопрос и с имуществом приобретенным до брака, но денежные вложения в него делает второй супруг находясь в браке? Посоветуйте, пожалуйста как лучше и что сделать в этой ситуации. 1 — чтобы при разводе не ушло с ним всё то, во что я вкладывала деньги, 2 — чтобы в случае смерти дочь вообще ни на что не претендовала. P.S. Со своей стороны я уже составила завещание таким образом, чтобы его не выгнали на улицу мои родственники и чтобы он спокойно жил в квартире без ущемления.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если он умрёт, то Вы наследуете долги.

Но в пределах стоимости наследства.

Которое Вы получите.

Такая ст. 1175 ГК Рф.

Проще заключить брачный договор.

А он может написать на Вас завещание.

Тогда бремя его долгов уменьшится.

Его родители получат половину того наследства, что положено по закону.

Спросить
Пожаловаться

Частичным решением проблемы будет составление брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Однако если кредит брался на нужды семьи или на приобретение общего имущества, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность может быть возложена на обоих супругов на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Он может переписать (продать) дачу вашей матери, а та может подарить Вам. Так же можете составить брачный договор. Для этого обратитесь к нотариусу с документами.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор стст 40-44 СК РФ позволяет в принципе урегулировать любые имущественные вопросы между супругами. Если ваш супруг согласен на подписание брачного договора, то его подписание позволит вам в случае развода сохранить свое имущество А чтобы дочь мужа в случае его смерти ни на что не претендовала нужно менять условия завещания, чтобы вы наследовали то что сейчас перечисляется в НПФ

Вам не стоит опасаться по поводу возможности применения статьи 45 СК РФ из за кредита мужа-по причине этот кредит он брал до вашего брака, соответственно деньги были потрачены не нужды вашей новой семьи-как необходимое условие привлечения вас к солидарной ответствеенности

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей

статьи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

В июне 2015 года куплена квартиру в ипотеку. Жизнь с супругой не сложилась и в апреле 2016 года мы развелись, живём раздельно: я живу в ипотечной квартире, бывшая супруга живёт в квартире родителей с детьми На втором месяце в счёт погашения основного долга зачтён Материнский капитал. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок наш общий. В квартире прописаны я, бывшая супруга и наш общий ребёнок.

В настоящее время бывшая супруга работает. Мы оба созаемщики по ипотеке. Я являюсь основным титульным заёмщиком. До оформления ипотеки был взят потребительский кредит на первоначальный взнос для покупки этой квартиры. Таким образом все платежи, включая сам ипотечный кредит, потребительский кредит и коммунальные платежи оплачиваю я один без участия денежных средств супруги.

Начиная с сентября 2016 года мое материальное положение резко ухудшилось, так как у меня снизилась заработная плата и теперь не в состоянии оплачивать кредитные обязательства перед банками. Таким образом, у меня нет реальной возможности исполнять кредитные обязательства перед банками.

Если банк заберёт квартиру за долги и никакие деньги нам не вернутся, должны ли мы в данном случае выделить долю детям?

Ровно 1 год тому назад была куплена квартира в ипотеку, по 1/2 доли на меня и на бывшую супругу. На втором месяце кредита в счёт погашения основного долга зачтён Материнский капитал. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок наш общий. В квартире прописаны я, супруга и наш общий ребёнок. В настоящее время супруга работает. Жизнь с супругой не сложилась, полгода назад развелись, живём раздельно: я живу в ипотечной квартире, жена живёт в квартире родителей с детьми.

Мы оба созаемщики по ипотеке. Я являюсь основным титульным. До оформления ипотечного кредита был взят потребительский кредит на первоначальный взнос для покупки этой квартиры. Таким образом все платежи, включая сам ипотечный кредит, потребительский кредит и коммунальные платежи оплачиваю я один без участия денежных средств супруги. Хочу либо разделить кредитные обязательства, либо продать квартиру.

1 вопрос.

Как произвести раздел имущества и разделить кредитные обязательства между нами? Нужно ли нанимать адвоката для?

2 вопрос.

Как можно продать квартиру, если я собираюсь поменять местожительства?

У меня намечается развод.

Имуществом совместно нажитым в браке является:

Ипотечная квартира, купленная до брака, ипотеки еще 10 лет.

Автомобиль, куплен в браке.

Участок, куплен в браке.

Помимо имущества имеется совместно нажитый потребительский кредит на покупку машины и кредитная карта. На что может претендовать супруга?

В семье, умирает мужчина. У него остаются жена, не совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Но эта семья второй брак. От первого брака есть дочь с которой он много лет не общался, при разводе оставил всё имущество первой жене и ребенку и исправно платил алименты. Во втором браке совместно нажита квартира (право собственности которой имел 1/2 умерший мужчина и 1/2 его дочь от второго брака). Вопрос: имеет ли право дочь от первого брака подать на наследство, а в частности на квартиру приобретенную во втором браке?

В браке приобретена квартира по ипотеке и кредит на автомобиль (не автокредит). Кредит и ипотека оформлены на меня (супруг), а автомобиль на супругу (при этом у нее есть второй авто, приобретенный в браке). Ни ипотека ни кредит в полном объеме еще не выплачены.

Сейчас месяц как в разводе. Супруга являясь хозяином автомобиля по документам, а также и пользователем авто, отказывается платить в равных долях 1/2 как за кредит так и за ипотеку, при этом проживает в квартире и ездит на авто. В браке появилась дочь, я исправно выплачиваю алименты (ребенок 7 лет), и продолжаю выплачивать кредиты.

Как быть в данной ситуации?

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

У меня недавно умер муж, с которым я прожила в офиц. Браке 8 лет. У нас обоих это был второй брак. Девятнадцать лет назад он развелся с первой супругой, которая на тот момент вывезла из квартиры все совместно нажитое имущество.

Сейчас после смерти мужа она опять имеет имущественные претензии, мотивируя это тем, что старается ради детей (от первых браков и у моего мужа и у меня имеются на данный момент совершеннолетние дети).

Подскажите мне пожалуйста, на что может претендовать бывшая жена или его дети от первого брака. Завещания муж не оставил. Из имущества на данный моментимеется: квартира двухкомнатная государственная, в которой мы проживали и прописаны; совместно нажитое имущество в квартире (холодильник, мебель, телевизор и т.д.); машина, гараж, земельный участок-владелец муж.

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение