При разделе имущества, кому суд скорее всего присудит автомобиль, если он оформлен на меня

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества, кому суд скорее всего присудит автомобиль, если он оформлен на меня, а у жены нету и прав на управление данным авто?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2011г

19:32 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Обычно, исходя из судебной практики,движимое имущество, оформленное/зарегистрированное на имя одного из супругов, и находящееся в его основном пользовании, суд присуждает этому человеку, обязывая его компенсировать разницу второму. Но,при наличии объективных причин, суд может присудить автомобиль и супругу, на имя которого он не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь. Интересует хотя бы примерный сценарий раздела имущества по суду. Есть двое несовершеннолетних ребенка (6 и 11 лет).

Имеется:3-х квартира (5 млн.) оформлена на жену, все прописаны там и проживаем.

Нежилое помещение (1,5 млн.) оформлено на меня.

Дом с земельным участком (700 тыс.) оформлен на меня.

Автомобиль (300 тыс) на жене. Право требования 1 комн. Квартиры (1 млн.)-в связи с кризисом стройка заморожена и фирма скорей всего обанкротится, оформлено на меня.

Кредиты на 200 тыс. и долг на 100 тыс.

Все имущество приобретено в период брака. Дареного имущества нет.

Брак с бывшим супругом официально расторгнут. Раздела имущества еще не было. В совместно имуществе имеется автомобиль, которым пользуется сын. Автомобиль оформлен на бывшего супруга. Сейчас я планирую приобрести еще один автомобиль в кредит. Не будет ли эта покупка являтся при разделе имущества нашим минусом? Старый автомобиль будет, скорее всего, оставлен супругу, если мы приобретем новый?

При разделе имущества делятся автомобиль УАЗ и КРАЗ. Жена является инвалидом (нет руки). Суд присудил жене Краз. Имел ли суд на это право?

В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Суд прекратил брак. Имущество не делилось. Как я подал заявление на развод, жена сняла авто с учета. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Поставит ли суд в арест авто, снятый с учета в браке? И как предотвратить продажу авто до раздела? Все документы у жены. Спасибо.

, если договор займа был оформлен до вступления в брак, а автомобиль приобретен уже в браке?

В браке с мужем приобрели два автомобиля. Один из них оформлен на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит сама, муж не работает. Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества, а именно моего авто, при этом заранее продав свой. Или лучше подстраховаться и сразу при разводе заявить о разделе имущества. Спасибо.

Мне предстоит раздел имущества. Имущество это старый автомобиль, которым сейчас пользоваться нельзя из аварийного состояния. Имеет ли смысл ремонт авто до раздела имущества? Как учесть стоимость ремонта потом при разделе имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Суд прекратил брак Имущество не делилось. Как я подал заявление на развод жена сняла авто с учета. Сейчас хочу подать на раздел имущества Поставит ли суд в арест авто, снятый с учета в браке? И как предотвратить продажу авто до раздела? Все документы у жены. Спасибо.

Ответ: Арестовать данный автомобиль невозможно, т. к. могут быть нарушены права третьих лиц, можете в судебном порядке, если авто продано, просить взыскать в вашу пользу половины стоимости авто.

Вопрос: Если жена продаст авто по фиктивной заниженной цене, - возможна ли переоценка авто независимым оценщиком? Возможно ли судом признать сделку незаконной?

При разделе имущества суд присудил жене, так как автомобиль оформлен на нее. выплату половина стоимости мне. но жена не желает ни продавать ни выплачивать деньги. Какие меры можно применить к ней если она нигде не работает?

Дом оформлен на жену находится в кредите, кредит оформлен на жену я являюсь созаёмщиком первоначальный взнос оплачивался моими родителями и в дальнейшем большая часть суммы выплачивалась мной имеется авто, который был взят в кредит оформленный на меня и выплачивался только с моих доходов, сейчас погашен. Автомобиль оформлен на жену. Как должно всё делиться могу ли я рассчитывать на большую часть при разделе имущества? И имеет ли право жена сама распоряжаться разделом имущества? Имеет ли смысл подавать в суд на раздел имущества, если мои доходы были выше чем доходы жены имеются справки, чтобы отсудить большую часть имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение