При разделе имущества, кому суд скорее всего присудит автомобиль, если он оформлен на меня

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества, кому суд скорее всего присудит автомобиль, если он оформлен на меня, а у жены нету и прав на управление данным авто?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2011г

19:32 моск. вр.

Обычно, исходя из судебной практики,движимое имущество, оформленное/зарегистрированное на имя одного из супругов, и находящееся в его основном пользовании, суд присуждает этому человеку, обязывая его компенсировать разницу второму. Но,при наличии объективных причин, суд может присудить автомобиль и супругу, на имя которого он не зарегистрирован.