Управляющая компания хочет отказаться от ГУК

• г. Саранск

Управляющая компания (УК) к которой относится наш дом хочет расторгнуть отношения с Городской Управляющей компанией (ГУК), осуществляющей надзорную деятельность над другими УК. Настаивают на проведение собрания для передачи функций ГУК другому юридическому лицу, в противном случае угрожая отказаться от обслуживания нашего дома. На 25% уставного капитала ГУК тем или иным образом является администрация города. У новой же учредитель один, он же является учредителем нашей УК. Есть основания полагать что в случае нашего отказа от ГУК, надзора над УК не будет осуществляться должным образом?

В нашем доме выбран способ управления Управляющая компания, которая на данный момент хочет отказаться от дома, может ли они передать дом другой управляющей компании без голосования собственников, может открать дочернюю компанию или есть другой способ передачи дома, и что для этого нужно! Спасибо!

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Вопрос такой. В нашем многоквартирном доме, должен в скором времени производиться капремонт. Дом обслуживается Управляющей компанией нашего города. Может ли управляющая компания требовать дополнительные средства на капремонт, помимо тех которые получает ежемесячно с жильцов дома? Или стоимость капремонта как и обычное обслуживание дома входит в ту сумму которую получает с жильцов управляющая компания.

Для проведения общего собрания Управляющая компания не хочет подстраиваться под время, удобное для всех жильцов дома. Во время, назначенное управляющей компанией для проведения собрания, многие жильцы находятся на работе, поэтому нет кворума и тогда представители управляющей компfнии даже не подходят к жильцам и демонстративно удаляются. Есть ли закон, обязывающий Управляющую компанию подстроиться под интересы собственников жилья? То есть принять то время проведения собрания, которое удобно нам?

Помогите понять... Есть закон об управлении этажной собственностью в Болгарии. В п.2 Закона сказано, что закрытые комплексы регулируются договором между инвестором и собственниками. У нас земля, которая принадлежит инвестору, на ней построен жилой дом (5 этажей), квартиры распроданы. Управляющая компания, естественно, инвестор. Подписаны договоры с ней у собственников. Часть собственников хочет поменять управляющую компанию, сделать прозрачными расходы на обслуживание дома, проводить собрания и т.д. Управляющая компания говорит, что мы не подпадаем под действие этого закона. Это так на самом деле? Может есть другой документ (кроме договора), который регулирует отношения собственников и управляющей компании? Получается, что подписав один раз договор все собственники попали в пожизненную кабалу к управляющей компании, и даже если управляющая компания не выполняет надлежащим образом свои функции, они ничего не могут сделать. Проясните, регулирует ли этот закон отношения собственников с управляющей компанией в случае закрытого комплекса?

Могу ли я расторгнуть договор с управляющей компанией, который я даже не подписывала, в связи с тем что они подняли тарифы на обслуживание на 300%.Платили мы раньше жкх, но т.к они обонкротились наши дома администрация выставила на торги и без нашего согласия (В нашем доме есть муниципальные квартиры) весь дом отдали частной управляющей компании. В прокуратуре ничем не помогли.

Истек срок действия договора на обслуживание нашего дома, управляющая компания отказывается продлять с нами договор и вынуждает жильцов дома согласиться на частичное обслуживание (они предлагают услуги паспортного стола, вывоз ТБО, аварийно-диспетчерское обслуживание). Все ремонтные работы и расходные материалы в таком случае будут за наш счет.

Наш дом старый (построен в 1869 г.) , капитального ремонта не было 38 лет, дом усадебного типа, всего 5 квартир, квартиры приватизированы, а дом - собственность государства, он является КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ - т.е. памятником архитектуры.

Законен ли отказ управляющей компании от продления договора на полное обслуживание? Могут ли они вообще отказаться от обслуживания нашего дома?

Фонд Культурное наследие отказывается выделять деньги на ремонт нашего дома, управляющая компания не хочет проводить капремонт, т.к. на лицевом счете нет денег.

В праве ли мы требовать от управляющей компании проведения капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО. Пять учредителей. У каждого по 20%. Директор - один из учредителей отказывается (без объяснения причин) проводить ежегодное (обязательное - закреплено Уставом) собрание учредителей. Остальные учредители настаивают на проведении собрания. Что в таком случае делать учредителям.

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение