Мой должник отказывается выплачивать долг по расписке,

• г. Краснодар

Мой должник отказывается выплачивать долг по расписке, мотивируя отказ тем, что суммой выплаченных процентов, он со мной расчитался. Я 4 года просила вернуть мне всю сумму, даже без процентов. Он отказывался. Я получала жалкие подачки, в виде процентов, и не смогла построить свой бизнес.. тк ждала от него возврата денег.

Как мне вернуть сумму долга? И примет ли суд его объяснение, что за 4 года он выплатил весь долг? А % и не собирался... хотя в расписках о получении % суммы были обозначены. Именно, в размере %, под который выдавался заем.

Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, добрый вечер!

Суд, вряд ли будет слушать такие отговорки Вашего должника в случае, если в расписке указаны проценты, который он обязался выплачивать Вам в течение времени, когда пользовался Вашими деньгами.

Конечно, многое будет зависеть от того, каким образом оформлялся возврат тех денежных средств, которые должник выплачивал Вам.

Главное, чтобы в расписках не было написано: возврат суммы основного долга.

Но даже если и так, Вы сможете по суду взыскать проценты или те, которые указали в расписке, или на основании Закона - статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

В порядке ответа на дополнительный вопрос.

Что делать? Взыскивать сумму основного долга.

В судебном порядке.

С уважением,

Ирина, из вашего вопроса не совсем понятно - когда наступает срок возврата основного долга и процентов и когда были последние платежи. Боюсь, что не зря ваш должник тянул время...

Если прошло три года с момента наступления даты возврата и крайнего платежа, зафиксированного распиской, - ваши шансы на взыскание - нулевые, - т.к. должнику достаточно заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности - что бы вам в иске отказали.

Удачи!!!

"Сроки в расписке не обозначены, написано-обязуюсь вернуть по первому требованию. Вот я и требую. Проценты он платил исправно, а заем не хочет отдавать.

Извините, что пишу здесь. Спасибо!"

Это - ХОРОШО, Ирина! Но, если не было срока возврата, - как вы определили, что он выплатил именно сумму процентов???? Проценты - должны начисляться и далее....Раз продолжается пользование суммой займа.

Предъявляйте должнику письменное требование о возврате основной суммы в разумный срок (назначите сами - с месяц), и после его истечения, - смело в суд!

Удачи!

На сегодняшний день долга по процентам нет. Но их сумма(%) сравнялась с суммой займа. Вот он и считает, что больше ничего не должен. В суд? А не будет ли тщетно? Адвоката там перекупит и прочее. И буду я годами ждать возврата? Или не все так грустно?

Сори! Благодарю вас за внимание!

Ирина, напишите мне на указанную в подписи электронную почту.

И не надо подходить к делу с такой пораженческой позицией!!! Вы же - бизнес-леди, как никак!

Удачи!