Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое распределение перерывов?

• г. Екатеринбург

Я работаю оператором call-центра. В течение дня у меня четыре перерыва: один 30 минут на обед и три перерыва по 10 минут. Все остальное время я сижу в наушниках у компьютера и нам запрещено отлучаться даже в туалет. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое распределение перерывов?

Ответы на вопрос (1):

. Общая норма звучит так: "В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время" ст.108 Трудового Кодекса РФ.

Время предоставления перерыва и его продолжительность на Вашем предприятии устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодатем.

Таким образом, если указанный Вами режим предоставления перерывов для отдыха и питания не противоречат Правилам внутреннего трудового распорядка или Вашему трудовому договору, то такое распределение перерывов можно признать правомерным.