Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое распределение перерывов?

• г. Екатеринбург

Я работаю оператором call-центра. В течение дня у меня четыре перерыва: один 30 минут на обед и три перерыва по 10 минут. Все остальное время я сижу в наушниках у компьютера и нам запрещено отлучаться даже в туалет. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое распределение перерывов?

Ответы на вопрос (1):

. Общая норма звучит так: "В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время" ст.108 Трудового Кодекса РФ.

Время предоставления перерыва и его продолжительность на Вашем предприятии устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодатем.

Таким образом, если указанный Вами режим предоставления перерывов для отдыха и питания не противоречат Правилам внутреннего трудового распорядка или Вашему трудовому договору, то такое распределение перерывов можно признать правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в колл-центре, пятидневка, 9 часовой рабочий день! Работодатель установил обед 30 мин и 3 перерыва по 10 минут в течении дня. Отойти в туалет или банально налить чай в не этих перерыв запрещено. Вопрос законно ли это? Насколько мне известно, у сотрудника должен быть обед не менее 45 минут и каждые два часа перерев не менее 10 минут, помимо туалета.

Работаю оператором азс. Смена 12 часов, но по табелю 11 (2 перерыва по 30 минут). Времени перерывов дойти до столовой не хватает, на азс условий нет (чайники, эл. плиты запрещены), перерывы не соединяют, чтобы не уходили с азс (по инструкции в течении смены покидать азс запрещено).

Работаю в контак-центре с компьютером работа сменный график работодатель предоставляет 30 минут обед и три перерыва личных по 10 минут! Обязан ли работодатель оплачивать перерывы по 10 минут в количестве 3 штук?

Отсутствие по надобности в рабочее время. Работаю в дочерней фирме Ростелекома МЦНТТ специалистом колцентра Перерывы каждые два часа, работа сидячая у копьютера. Помещение не проветривается, клонит в сон, поэтому приходится все время пить кофе, после чего постоянно хочется в туалет. Вопрос в том, что правомерны ли требования начальства, что бы в то время, в которое мне захотелось в туалет, терпеть до перерыва, или просить разрешения покинуть место. Сегодня я без разрешения сходила в туалет, меня заставили писать обьяснительную. Отсутствовала я всего три минуты..…

Работодатель предоставил для ознакомления: Правила внутреннего трудового распорядка. В них указан график работы с 9-30 до 18-00. 30 минут обед. Весь рабочий процесс связан с использованием компьютера.

Цитата из документа: В течение каждого рабочего часа работник имеет право на отдых, но не более пяти минут. Однако суммарное время на отдых и курение в течение рабочего дня не должно превышать 20 минут. Курить сотрудникам Компании разрешается по 5 минут в 11-00 и в 16-00, а также во время, отведенное для обеда.

Разве перерыв не составляет 5 минут от каждого часа? И могут ли быть ограничения по суммарному времени (в частности 20 минут). И не нарушает ли данная формулировка санитарные нормы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 - Суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ). Повторяюсь, что работа целый день за компьютером. По мнению работодателя все перерывы это - обед в 30 минут и 20 минут свободных (итого 50 минут). Все остальное время я должен проводить на рабочем месте, не отрываясь от компьютера, и работать.

Здавствуйте! У меня вот такой вопрос, немного странный... Мы работаем в call центре банка, к нам идут звонки от клиентов банка, за 12 часов работы у нас 3 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, так вот, руководство пожелало, чтобы на перерывы больше трех человек не уходило, сидит нас двадцать человек всего, перерывы идут один за другим, по три человека, то соответсвенно и в туалет сходить нельзя, приходится подходить и спрашивать и разрешают не всегда, приходиться ждать, когда кто нибудь не придет. Вот и вопрос, нормально ли это, отпрашиваться в туалет и ходить когда разрешат, имеют ли они на это право, ничего подобного мы не подписывали, кроме времени перерывов. И еще вопрос, кто работает по сменным графикам, предусмотренны ли сокращенные рабочие дни перед праздником или это только у пятидневки? Спасибо!

Трудовой кодекс, нарушения работодателя.

Сменная работа по 8 часов смена, за всю смену только один перерыв 10 минут на личные надобности, только один раз сходить в туалет за 8 часов, перерыва на обед нет. это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю стропальщиком каждый день по 11 часов перерыв на обед 1 час и больше перерывов нет должны ли быть еще перерывы в течении дня и сколько?

Работаю оператором кулл-центра. Весь рабочий день проходит за компьютером, ввод информации, общаясь посредством наушников с клиентами. В договоре прописана 40 часовая раб неделя 8 часовой раб день с перерывом на обед и отдых с 13.00-13.45. Обязан ли работодатель предоставить мне доп перерывы, также перерывы вых в туалет? Что делать если он отказывается предоставлять иные перерывы кроме 45-на обед?

Работаю на предприятии где 12 часовая смена. Изначально у нас было 5 перерывов по 10 минут и два обеда по 30 минут, потом вдруг бригадир нам объявляет, что теперь будет 2 перерыва по 15 минут и один обед 30 минут, почти все 12 часов работа на ногах, в цеху духота, нарушаются ли наши права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение