Как справиться с долгами перед налоговой и пенсионным фондом, если муж не закрыл предпринимательство вовремя?

• г. Краснодар

Добрый день. Мой муж не закрыл предпринимательство вовремя и теперь у нас сформировались немаленькие долги перед налоговой и пенсионным фондом. Предпринимательством он не занимался эти годы. Как теперь быть, как доказать, что он не был ИП все это время и если не устранить полностью долг, то хотя бы существенно уменьшить его.

Ответы на вопрос (2):

Если он был оформлен как ИП.ТО СОВСЕМ БРАТЬ ЗАДОЛЖЕНННОСТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ПРИДЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ФИКСИРОВАННЫЕ ВЗНОСЫ. Однако снизить задолженность можно если были выставлен долг в 8 кратном размере то есть 140-170 т.р. в год.

Добрый день!

Была объявлена налоговая амнистия.

Направьте в ИФНС запрос по данному образцу:

Руководителю Межрайонной ИФНС

От 28 декабря 1967 года рождения,

место рождения:

гор. Мурманск, гражданство: Российская Федерация,

место регистрации:

Краснодарский кр., г.Ейск, ул.Пушкина/Гоголя, дом 112/225

Заявление

На портале Госуслуг содержится информация о том, что за Майером Дмитрием Германовичем числится задолженность по налоговым платежам на общую сумму 1 287 217,25 руб., в том числе: хххххххх

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

В опубликованной на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 09.02.2018 Информации ФНС России «О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)» указано, что:

- Основную работу по списанию налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.

- Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

В связи с тем, что по состоянию на 05.03.2018 г. на портале Госуслуг не изменилась информация о наличии задолженности по налогам,

прошу:

сообщить о применении (отказе в применении) в отношении Ф.И.О. поручения Президента Российской Федерации, а также Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" о списании налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующих сумм по пени, начисленной на указанную задолженность.

Ответ прошу направить по адресу:

Если не удастся спи сать полностью, то сократить можно.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.