У бабушки кроме моей мамы есть еще взрослый сын, живущий отдельно с семьей.

• г. Коломна

У меня умерла мама. Отец умер раньше. Нас двое с сестрой. Остался дом. Прописаны там мой муж и сестра. Я прописана у бабушки. Квартира ее оформлена на маму с пожизненным содержанием ею бабушки. У бабушки кроме моей мамы есть еще взрослый сын, живущий отдельно с семьей. Пожалуйста, подскажите-кто является наследниками дома мамы. Что и в какой срок необходимо нам всем сделать? Как нужно оформить квартиру бабушки?. Связаны ли в оформлении эти объекты недвижимости? Какие затраты нам нужно будет понести? Куда обратиться? Заранее признательна вам.

Ответы на вопрос (1):

Наследником дома мамы является Вы и Ваша сестра, при условии что не было завещания. По квартире сложнее, т.к. бабушка может выйти с иском о расторжении договора и переводе на неё дома обратно. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Обращаться необходимо в течении полугода с момента смерти.