Возможно ли оформление опекунства на ребенка, когда родительские права не были лишены? Что произойдет с задолженностью по алиментам, если мама станет опекуном?

• г. Йошкар-Ола

Не давно мама оформила опекунство на своего ребенка хотя не была лишена родительских прав. Возможно ли это?

И у нее были назначены алименты выплачивать на него ж но за время потери работы накопился долг как сейчас это будет если она опекун?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Описанная Вами ситуация невозможна. Опека оформляется только на детей, утративших родительское попечение. Лица, лишенные родительских прав опекунами не назначаются. Исключение может быть только при временной опеке, когда экстренно пристраивают ребенка на время проверки кандидата. Вероятнее всего Вас неверно проинформировали.