Как прописать новорожденного к отцу в неприватизированную квартиру, если отец находится в местах лишения свободы, а у матери прописка в другом городе?

• г. Бугуруслан

Можно ли и как прописать новорожденного к отцу в неприватизированную квартиру, если отец в данный момент находится в местах лишения свободы, а у матери прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Сейчас никого и никуда именно "прописать" невозможно, как и выписать из жилого помещения нельзя, так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях такого понятия, как "прописка".

В 1993 году был принят Закон № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который вместо "прописки" ввел по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребыывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который давно у нас называют регистрацией или снятие с регистрационного учета.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета регулируется Правилами

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Кроме того, в связи с тем, что регистрацией по месту пребывания и по месту жительства граждан РФ теперь занимаются не органы полиции (милиции), а Федеральная Миграционная Служба Российской Федерации (ФМС сокращенно), то

Приказом Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации № 208 от

20 сентября 2007 г. был утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором также подробно расписано все о регистрации в жилых помещениях граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, а также снятие с регистрационного учета, в т.ч. порядок обжалования

действия должностных лиц ФМС, нарушающие права граждан РФ.

А теперь по поводу Вашего конкретного вопроса.

Согласно статей 7, 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ родители имеют право по месту своего жительства или пребывания вселить и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своих несовершеннолетних детей в собственную квартиру, в муниципальную квартиру и

иную квартиру без согласия других собственников, наймодателя и других граждан, проживающих в квартире, где зарегистрирован родитель ребенка.

Таким образом без отца ребенка, а точнее без его согласия зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении по месту жительства (регистрации) отца невозможно даже в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена прописать новорожденного ребенка по прописке мужа, в данный момент муж находится в местах лишения свободы (квартира в собственности свекрови)

Можно ли прописать новорожденного ребёнка к отцу, который прописан в приватизированной квартире своих родителей, но при этом он не является собственником данной квартиры (сейчас находится в местах лишения свободы). Он согласен прописать ребёнка. Мать прописана в другом регионе.

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру племянницу, если прописаны в этой квартире тетя и ее совершеннолетний внук, который находится в местах лишения свободы. Как это сделать? Спасибо-

Как прописать отца в муниципальную квартиру к несовершеннолетнему сыну, если единственный совершеннолетний, прописанный в данной квартире дядя сына по матери находится в местах лишения свободы и согласия не дает.

Можно ли прописать заключенного, так как он нигде в данный момент не прописан. И находиться в местах лишения свободы. На момент ареста, он был выписан из последнего места проживания, в данный момент не прописан нигде. Можно ли прописать пока он не на свободе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 6 лет, у него нет прописки! Я мать прописана у родителей которые отказались прописать его, отец ребенка прописан у себя в квартире он собственник, с ним сейчас не живем - ребенка не прописывает и находится в местах лишения свободы! Скажите пжл... мы переезжаем с сыном в другой город, там будет у нас постоянная прописка в Москве!

1.Могу ли я без согласия отца прописать сына в другом городе? Ведь он нигде не прописан и я поменяю прописку свою, можно ли будет тогда без согласия отца прописать ребенка по новому месту регистрации матери?

2. Что будет за то что ребенок не прописан до сих пор, штраф? Я не могу его прописать в родном городе сама на "птичих правах"

3. Можно ли без натариуса (через начальника тюрьмы) заверить доверенность на прописку сына в другом городе если она все таки понадобиться?

Отец не хочет прописывать в неприватизированную квартиру. А мать не хочет в приватизированную, новорожденного. Как быть? Как прописать новорожденного по суду в неприватизированную квартиру к отцу если он против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение