Как прописать новорожденного к отцу в неприватизированную квартиру, если отец находится в местах лишения свободы, а у матери прописка в другом городе?

• г. Бугуруслан

Можно ли и как прописать новорожденного к отцу в неприватизированную квартиру, если отец в данный момент находится в местах лишения свободы, а у матери прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Сейчас никого и никуда именно "прописать" невозможно, как и выписать из жилого помещения нельзя, так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях такого понятия, как "прописка".

В 1993 году был принят Закон № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который вместо "прописки" ввел по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребыывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который давно у нас называют регистрацией или снятие с регистрационного учета.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета регулируется Правилами

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Кроме того, в связи с тем, что регистрацией по месту пребывания и по месту жительства граждан РФ теперь занимаются не органы полиции (милиции), а Федеральная Миграционная Служба Российской Федерации (ФМС сокращенно), то

Приказом Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации № 208 от

20 сентября 2007 г. был утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором также подробно расписано все о регистрации в жилых помещениях граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, а также снятие с регистрационного учета, в т.ч. порядок обжалования

действия должностных лиц ФМС, нарушающие права граждан РФ.

А теперь по поводу Вашего конкретного вопроса.

Согласно статей 7, 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ родители имеют право по месту своего жительства или пребывания вселить и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своих несовершеннолетних детей в собственную квартиру, в муниципальную квартиру и

иную квартиру без согласия других собственников, наймодателя и других граждан, проживающих в квартире, где зарегистрирован родитель ребенка.

Таким образом без отца ребенка, а точнее без его согласия зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении по месту жительства (регистрации) отца невозможно даже в судебном порядке.

Удачи Вам.