Возможно ли избежать наследства долгов при наличии собственного жилья у опекуна круглого сироты?

• г. Иваново

Добрый день. Я являюсь опекуном брата, круглый сирота. После отца остался дом с долгами и не погашенными кредитами отца. Можно ли не вступать в наследство? У брата есть собственная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Наследник, вступая в наследственные права также принимает на себя ответственность за долги наследодателя, в объеме наследуемого имущества. Таким образом, имеет смысл предварительно определить круг кредиторов отца и общую сумму задолженности перед ними.