Применение закона для отстранения работника без справки о судимости - возможно ли?

• г. Зерноград

Можно ли и на основании какого закона, отстранить от работы работника так как им не предоставлена справка о наличии или отсутствии судимости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, ь - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

В других случаях работник не обязан предоставлять подобные сведения.

Ч. 2, 3 ст. 331 и ч. 1, 3 ст. 351.1 ТК РФ.

Здравствуйте! Эльвира Маратовна, не предоставление работником справки о судимостях не является основанием для отстранения его от работы.

Здравствуйте!

При отсутствии такой справки, работодатель не может по закону, отстранить работника от работы, однако, в соответствии с абзацем 2 статьи 351.1 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и других лиц, имеющих или имевших судимость за преступления:

- против жизни и здоровья;

- свободы, чести и достоинства личности;

- половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- против семьи и несовершеннолетних;

- против населения и общественной нравственности;

- основ конституционного строя и безопасности государства;

- мира и безопасности человечества;-общественной безопасности.

Если, у Вас была такая судимость, то на основании её документального подстверждения, работодатель обязан Вас отстранить от работы в указанных сферах деятельности.