Умер один из учредителей. Наследники есть, но от них нет никаких уведомлений. Может ли учредитель производить финансовые операции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Осуществление хозяйственной деятельности одним из учредителей в случае смерти второго может быть чревато негативными последствиями. Вам необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, для выяснения вопроса о доверительном управляющем. Доверительный управляющий - это лицо, которое имеет возможность осуществлять права и обязанности участника общества до получения наследником (наследниками) свидетельства о праве на наследство. Он назначается нотариусом или исполнителем завещания при наличии завещания, если таковой в нем назначен.