Можно ли получить материнский капитал и остаться в очереди на ЕДВ - вопрос сотрудника полиции
199₽ VIP

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! ЕДВ предоставляется при наличии следующих условий: ст. 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Вы не указали, каким образом Вы хотите использовать материнский капитал. Но, если в результате его использования Ваши жилищные условия не будут соответствовать требованиям, предъявляемым к получателям ЕДВ, указанным в изложенном законе, права на ЕДВ у Вас не будет.

Материнский капитал ваша семья использовать может

А вот сможете ли вы остаться в очереди-зависит от площади квартиры, которую ваша семья приобретёт с использованием материнского капитала, так как в соответствии с ФЗ " «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»-вы также будете входить в число собственников

В соответствии со сатьёй 4 частью 2 пунктом 2 ФЗ " "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы сможете остаться в очереди на получение единовременной социальной выплаты в том случае, если- обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи будет менее 15 квадратных метров;

К сожалению, Вас могут снять с учета на жилье и отказат ь в единовременной социальной выплате. Так как Вы улучшите свои жилищные условия. Поэтому лучше подождите с реалиацией маткапитала.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), п.19

Здравствуйте. Смотря на что вы хочете его использовать. Если на покупку жилья, то можно потерять право на получение ЕДВ. Дело в том, что данная льгота от МО положена в том случае, если вы и члены вашей семьи состоят в соответствии со ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся. Но после того как вы приобретете жилье с привлечением материнского капитала, то вас снимут с учета нуждающихся ст. 56 ЖК РФ, поскольку вы улучшите свои жилищные условия самостоятельно.

Если после приобретения жилого помещения за счет средств материнского капитала вы и члены вашей семьи будете обеспечены жилой площадью на каждого более чем на 15 кв.м, то право на ЕДВ вы потеряете. При этом следует иметь ввиду, что для получения ЕДВ учитываются все жилые помещения, которые есть у вашей семьи в собственности или по найму.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

Для сотрудников полициии, мало сведущих в жилищном праве, поясняем, что материнский капитал Вы можете, в Вашем случае, использовать на улучшение жилищных условий, НО обратите внимание, что Вас могут снять с очереди на улучшение жилищных условий, соответственно не получите денег. Это для полиции разжевал все.