Ветеран боевых действий борется за получение жилья вне очереди - отсутствие инвалидности и финансирования ставят перспективу на десятилетия под вопрос

• г. Тольятти

Я ветеран боевых действий, стою в очереди как нуждающий в муниципальном жилье. Имею ли я право получить жилье вне очереди, если я не инвалид, или я буду стоять десятилетиями, и расчитывать мне не нечто, если чиновники утверждают что отсутствует Федеральное финансирование.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если вы подпадаете под категорию лиц, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ О Ветеранах, то, вы имеете право на первоочередное предоставление жилья:

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

3) получение и содержание жилых помещений;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" РФ передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Вы вправе обратиться в суд с иском к администрации: и просить обязать ответчика обеспечить жильем путем предоставления единовременной денежной выплаты, либо

о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Отсутствие либо недостаточность финансирования органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма граждан, определенных федеральным законом, а также отсутствие в законе субъекта Российской Федерации правового регулирования вопросов, касающихся обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в тех или иных федеральных законах, не могут влиять на реализацию прав этих граждан и служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Как получить жилье ветерану боевых действиях. Я супруга ветерана, стаю в очереди как малоймуищая нуждаюший жилье по договору соц найма с 2012 года и мужа ток же включили в очередь как поступить правильною.

Я ветеран боевых действий стою в очереди 01012005 как ветеран 10 в очереди своего жилья не имею могу ли я получить жилье социального найма по заявлению без очереди.

Встал на очередь как нуждающийся в жилье до 1.03.2005 года. В 2008 году получил удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право состоять в льготной очереди и быть обеспечен жильем как ветеран боевых действий?7

Я сотрудник полиции 5 детей ветеран боевых действий своего жилья не имею постоянной прописки не имею вообще ни где живу в распиленному общежитии условии для проживание ужасные стою на очереди получении ЕСВ имею ли я право получить вне очереди или через суд есть ли выход.

Ветеран боевых действий, стою в очереди на получение жилья с 2001 г.-жилья нет до сих пор. правомерно ли они поступают? Общяя ли должна быть очередь? Могу ли я получить если не жильём, то компенсацией (деньгами) на жильё?

Стою в очереди на жилье как ветеран боевых действий. В квартире матери имею долю собственности. Могу ли я получить сертификат на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер и ветеран боевых действий... сейчас стою в очереди на квартиру... имею ли я право после получения квартиры... получить земельный участок как ветеран боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение