Ветеран боевых действий борется за получение жилья вне очереди - отсутствие инвалидности и финансирования ставят перспективу на десятилетия под вопрос

• г. Тольятти

Я ветеран боевых действий, стою в очереди как нуждающий в муниципальном жилье. Имею ли я право получить жилье вне очереди, если я не инвалид, или я буду стоять десятилетиями, и расчитывать мне не нечто, если чиновники утверждают что отсутствует Федеральное финансирование.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если вы подпадаете под категорию лиц, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ О Ветеранах, то, вы имеете право на первоочередное предоставление жилья:

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

3) получение и содержание жилых помещений;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" РФ передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Вы вправе обратиться в суд с иском к администрации: и просить обязать ответчика обеспечить жильем путем предоставления единовременной денежной выплаты, либо

о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Отсутствие либо недостаточность финансирования органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма граждан, определенных федеральным законом, а также отсутствие в законе субъекта Российской Федерации правового регулирования вопросов, касающихся обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в тех или иных федеральных законах, не могут влиять на реализацию прав этих граждан и служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.