С какого момента и как исчисляется т.н. "непрерывный срок пребывания" в 3 года, о котором идет речь в законе?

• г. Москва

Господа юристы! Такой вопрос: могу ли я получить гражданство РФ, если я учусь уже 2 года 10 мес. в России, но гражданин бывшего СССР? С какого момента и как исчисляется т.н. "непрерывный срок пребывания" в 3 года, о котором идет речь в законе? Сам -- гражданин Белоруссии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Российской Федерации, вам необходимо выйти из гражданства Белоруссии, так как договор (соглашение) об урегулировании двойного гражданства между Российской Федерацией и Белоруссией отсутствует. Что касается срока – исчисляется он в вашем случае с момента регистрации на территории Российской Федерации.