И что там сделают выдадут свидетельство с прочерком об отце?

Читайте также:
Вопрос №14060673

Лишила отца родительских прав с постановлением нужно идти в Загс по месту регистрации ребенка? И что там сделают выдадут свидетельство с прочерком об отце?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
02.04.2018, 18:29

Никуда вам не надо идти с решением суда

Суд самостоятельно направляет информацию в ЗАГС о лишении отца родительских прав

Но свидетельство о рождении остаётся прежним, никакого "прочерка" ставить не предусмотрено

Родительские обязанности у него остаются, в частности обязанность содержать ребёнка, оплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14062519

Тогда подскажите как сменить фамилию и отчество?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара
03.04.2018, 08:54

Каждый человек решает сменить имя, фамилию или отчество, причины могут быть самыми разнообразными. Молодожены выбирают общую фамилию, и одному из них приходится отказаться от прежней. Отчество обычно меняют детям в связи с усыновлением или когда личные данные меняют родители. Любой человек вправе изменить неблагозвучные инициалы. Перемена фамилии, имени и отчества несовершеннолетним производится в их интересах с согласия и по заявлению родителей либо по ходатайству органов опеки и решению суда. Процедура перемены имени описана в главе 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заполните заявление о перемене фамилии или отчества в районном отделе загс. Вам выдадут стандартную печатную форму или образец, по которому вы напишите текст собственноручно. В заявлении обязательно нужно указать следующие сведения: - фамилию, имя, отчество человека на момент обращения в соответствии с паспортом или свидетельством о рождении; - место и дату рождения;

- гражданство; - полный адрес постоянного места жительства; - семейное положение;

- фамилии, имена, отчества и даты рождения несовершеннолетних детей обратившегося;

- номера и серии документов, содержащих фамилию, имя и отчество, подлежащие замене (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.). Копии этих документов необходимо приложить к заявлению. В основной части заявления укажите новые фамилию, имя или отчество, выбранные вами, и причину их перемены. Уточните номер вашего заявления и дату принятия окончательного решения. Сотрудники органа загс должны рассмотреть ваше заявление в течение месяца с момента его подачи. Этот срок может быть увеличен, если возникли объективные препятствия, например, отсутствие или неправильное оформление документов, подлежащих замене. При наличии и достоверности всех документов, содержащих прежние фамилию и отчество человека, заявление рассматривается комиссией специалистов. Они выносят решение о государственной регистрации изменения имени или отказывают обратившемуся человеку в ней. Решение в письменной форме с подписью руководителя органа загс будет направлено вам по указанному домашнему адресу. После получения разрешения на смену имени приступайте к замене всех личных документов. В органе загс вам выдадут свидетельство о перемене данных. На основании этого документа вам заменят паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку, регистрационное свидетельство на квартиру или дом, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке, свидетельство о разводе и т.д. Для замены всех персональных документов вам нужно будет обращаться лично в паспортный стол, налоговую инспекцию, отдел кадров вашего предприятия. Сделайте это сразу же после получения свидетельства о перемене имени, чтобы избежать неприятных ситуаций. Получив отказ в перемене имени, внимательно изучите его мотивацию, изложенную в официальном ответе. Сотрудники отдела загс могут усмотреть в желании сменить фамилию попытку уклониться от исполнения обязательств, например, от выплаты алиментов. Если же ваши помыслы совершенно законны, обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.04.2018, 10:06

Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то вопрос об изменении фамилии решается органами опеки путём вынесения сответствубщего решения, куда вам и надо обратиться с заявлением

А вот изменение отчества в вашем случае (до исполнения 14 лет) законом не предусмотрено

(ст.59 СК РФ)

Это будет возможно только в случае усыновления ребёнка

После 14 лет, если отец не будет восстановлен в родительских правах-сможете свободно изменить и отчество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Юрист г. Москва
11.05.2011, 16:26

Здравствуйте. Нет. ведь ребенок родился и отец у него был. То что его в дальнейшем лишили прав - это не влияет на наличие отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2011, 16:41

Здравствуйте. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Согласие отца ребенка не нужно.

Фамилию ребенка можно сменить при наличии согласия органов опеки и попечительства. Отчество вряд ли. Если ребенку исполнилось 10 лет, то будет учитываться его мнение. Свидетельство не поменяют. Иначе получается, при рождении отец был, а потом не стало. Лишение родительских прав не означает что биологически отец не связан с ребенком, он утрачивает права в воспитании ребенка и т.д., а обязанности сохраняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.10.2014, 22:53

Обратитесь в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.10.2014, 22:53

Не можете Вы этого сделать. Ребенок страдать не должен, а право на наследство за ним сохраняется. За ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2014, 22:55

Нет, не можете. Ведь отец не перестал быть отцом ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.10.2014, 11:24

НЕТ! Лишение родительских прав - это не оспаривание отцовства. Если человек, указанный в свидетельстве, не является биологическим отцом, то его отцовство нужно оспорить, и только потом, на основании решения суда, можно получить свидетельство с "прочерком".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отец ребенка согласен на то чтоб его исключили из свидетельство о рождении.?

В Свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка были внесены по письменному заявлению отца поданными в ЗАГС. Отец ребенка не видит и согласен на прочерк в свидетельстве о рождении, отец ребенка находится в местах лишения свободы. Что нужно сделать и кому именно отцу или матери ребенка чтоб исключить сведения об отце вписанном по заявлению гражданского мужа (отец ребенка). Отец ребенка согласен на то чтоб его исключили из свидетельство о рождении.?

Адвокат г. Москва
11.02.2012, 15:53

Ирина, исключение сведений без оснований, не может иметь место. Возможно, Вам необходимо рассмотреть вопрос о лишении родительских прав отца Вашего ребёнка. Для этого, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, по последнему месту регистрации ответчика (отца ребенка), подав исковое заявление с требованием о лишении родительских прав. Отмечу, что в случае лишения родителя родительских прав, обязательства по оплате алиментов, не утрачивают силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Фирма г. Белово
06.07.2017, 05:57

Доброго времени суток. Запись об отце из свидетельства о рождении Вам никто не исключит, лишение родительских прав не является основанием для исключения этой записи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.07.2017, 05:59

Здравствуйте!

Это возможно только в судебном порядке. В общем, долго расписывать, но судя по вашему вопросу, суд не удовлетворит ваше требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 06:21

Здравствуете.

А зачем? Если суд лишил РП -это не означает что он одновременно от родительских обязанностей освободил.

Можно. Но только в судебном порядке. Весьма сложная процедура. :*

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Лишение родительских прав отца дочерью через суд

Если я лишу родительских прав отца который через суд доказан, но в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли менять свидетельство? Или же оно останется так же с прочерком? Или я в будущем хочу что бы ее удочерил другой Отец.

Юрист г. Краснодар
23.12.2017, 08:35

Затем должны обратиться в загс с решением суда о внесении записи в акт гражданского состояния. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
23.03.2012, 07:54

Лишение родительских прав не ознает, что вы стали матерью-одиночкой, внести изменения в графу "отец" у вас теперь не получится, за исключением случаев усыновления. Либо оспаривайте отцовство данного лица в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос такой-черкз месяц когда выдадут свидетельство с внесением гражданства отца не придется ли мне вносить изменения у нотариуса?

Здравствуйте. Такой вопрос. По причине неприхода отца в загс мне выдали свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе гражданство отца. Сейчас я хочу оформить алименты через нотариуса с этим свидетеоьством и только потом сдать его на внесение изменения в графе гражданство отца. Это получается свидетельство заменят на полностью заполненное. Вопрос такой-черкз месяц когда выдадут свидетельство с внесением гражданства отца не придется ли мне вносить изменения у нотариуса?

Юрист г. Астрахань
02.09.2017, 00:29

Здравствуйте. Вам ничего не придется изменять у нотариуса. Наличие или отсутствие записи в графе "гражданство" отца не влияет на заключенное соглашение по уплате алиментов. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарыпово

Нужно ли для этого согласие отца?

По решению суда об установлении отцовства я поменяла свидетельство о рождении ребенка (вписали отца), сейчас мне нужно поменять свидетельство о регистрации по месту проживания ребенка (прописка ребенка), при этом место проживание остается тем же. Это нужно, так как в вышеуказанном свидетельстве указывается номер и серия свидетельства о рождении. Нужно ли для этого согласие отца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 19:46

Не нужно согласия отца. тк это чисто техническая процедура и ни как не затрагивает права ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мне теперь нужно идти в ЗАГС с отцом ребенка или без него что бы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении.

У меня на руках экспертиза ДНК которую проводили ребёнку и отцу по обоюдному согласию. Мне теперь нужно идти в ЗАГС с отцом ребенка или без него что бы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении.

Адвокат г. Пермь
14.10.2015, 10:12

нужно подать в загс совместное заявление об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2015, 10:14

Нет, вам нужно идти в суд с иском о признании отцовства и предоставить экспертизу в суде. Только суд может решить вопрос об отцовстве. А с решением суд уже идти в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
14.10.2015, 12:02

Валентина, если отец ребенка уклоняется от подачи заявления о внесении записи об отцовстве в ЗАГСе, то Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд. Судебные расходы взыскиваются с ответчика ( стоимость экспертизы, составление искового заявления, представительства в суде и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я не могу вписать в свидетельство о рожденнии отца ребенка, так как мы скрываем наши отношения на работе,

Я не могу вписать в свидетельство о рожденнии отца ребенка, так как мы скрываем наши отношения на работе, а свидетельство придется предоставить по месту работы при обращеннии за декретными выплатами, можем ли мы скажем через 3 года обменять свидетельство о рожденнии с прочерком в графе отец, на свидетельство с данными отца, или отцу придется усыновлять ребенка? В браке мы не состоим.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
17.03.2014, 23:49

если сейчас в графе "отец" поставят прочерк, то в любое время Вы можете вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС и по его заявлению он будет указан в графе "отец" и выдано новое свидетельство о рождении. Усыновлять никого не придется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение