Необходимость составления технического плана при заключении договора аренды на часть нежилого помещения сроком менее года и его влияние на действительность договора.

• г. Самара

Добрый вечер. Необходимо заключить договор аренды на часть нежилого помещения сроком менее года. Необходимо ли составлять тех. план у специалистов или возможно самостоятельно составить к договору аренды экспликацию, где заштриховать арендованную часть. Будет ли считаться договор действительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии со статьей 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В Вашем случае, полагаю, что определение объекта аренды возможно путем составления Вами экспликации и указания на ней части объекта, передаваемого в аренду. Плюс в договоре можно дополнительно текстуально описать объект (например: комната №1, площадью 15 кв.метров на первом этаже здания по адресу ). В данном случае объект аренды будет считаться согласованным. Для подтверждения Вашего права на данный объект недвижимости приложите к договору или укажите в договоре, что объект принадлежит Вам на праве собственности (регистрационная запись такая-то)

Спросить
Пожаловаться

Данный договор не подлежит гос регистрации, и указать часть нежилого помещения (путем экспликации имеющегося описания в кад паспорте или тех паспорте) возможно самостоятельно. Необходимо кроме этого указать текстуально все характеристики существенные арендуемой части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Хочу сдать в аренду часть нежилого помещения, в котором расположено разное оборудование. Так вот скажите пожалуйста при составлении договора аренды нежилого помещения под размещение столовой нужно указывать это оборудование (различные газовые плиты, индукционные печи) в этом же договоре или на оборудование нужно будет составлять другой договор аренды, ведь оборудование тоже будет использоваться арендатором?

К договору аренды обычно прилагаются экспликация и копия плана этажа из паспорта БТИ. Если арендодатель не приложил экспликацию, а на плане этажа отсутствуют помещения, сдаваемые в аренду? Какие последствия для арендатора будут в этом случае при судебных разбирательствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение лицензии на медицинскую деятельность при наличии договора аренды нежилого помещения сроком менее года? Требует ли договор аренды государственной регистрации для получения медицинской лицензии?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управление) какие у них есть на это основания? Можем ли мы оспорить их действия?

Меня зовут Евгений. Хочу взять в аренду помещение. У них договор до конца года. А я хочу быть уверенным, что они мне будут продлевать договор каждый год. Они предлагают мне, чтобы я им предоставил свой вариант договора. Возможно, ли заключить договор аренды, чтобы быть уверенным, что тебе его буду продлевать каждый год и насколько такой договор будет иметь юридическую силу. Можно ли в договоре аренды нежилого помещения зафиксировать за собой продление аренды на тот срок, когда этот договор закончится и будет ли такой договор иметь силу. Если возможны другие варианты, то напишите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение