Необходимость составления технического плана при заключении договора аренды на часть нежилого помещения сроком менее года и его влияние на действительность договора.

• г. Самара

Добрый вечер. Необходимо заключить договор аренды на часть нежилого помещения сроком менее года. Необходимо ли составлять тех. план у специалистов или возможно самостоятельно составить к договору аренды экспликацию, где заштриховать арендованную часть. Будет ли считаться договор действительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии со статьей 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В Вашем случае, полагаю, что определение объекта аренды возможно путем составления Вами экспликации и указания на ней части объекта, передаваемого в аренду. Плюс в договоре можно дополнительно текстуально описать объект (например: комната №1, площадью 15 кв.метров на первом этаже здания по адресу ). В данном случае объект аренды будет считаться согласованным. Для подтверждения Вашего права на данный объект недвижимости приложите к договору или укажите в договоре, что объект принадлежит Вам на праве собственности (регистрационная запись такая-то)

Данный договор не подлежит гос регистрации, и указать часть нежилого помещения (путем экспликации имеющегося описания в кад паспорте или тех паспорте) возможно самостоятельно. Необходимо кроме этого указать текстуально все характеристики существенные арендуемой части.