Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерность применения спецсредств и отказ в возбуждении уголовного дела.

Вопросов собственно несколько.

1.В каких случаях судебные приставы имеют право применять физ. ическую силу и спецсредства?

В марте этого года ко мне домой пришли какие то люди в гражданском. Начали долбить в дверь в 8.00 (тогда ещё темно было).

Дома находилась моя гражданская жена, приехавшая с ночной смены в 7.00 утра (диспетчер такси) и мой сын 1.6 года, который тоже не всегда нормально спит.

Долбили минут 5,пока ребёнка не разбудили, тут я встал, немного ругнулся матом и спросил кто там. Ответом было-приставы.

Долгов у меня нет и ничего подобного, в дверной глазок увидел 2 ух мужчин в "гражданке".Так как был не одет, надел только шорты, и немного с силой открыл дверь (заедает замок) спросив что надо.

Пока разглядывал второго мужчину, повернулся-мне в лицо летит струя из газового баллончика "Зверобой"от впередистоящего мужчины.

Я закрыл глаза руками а мужчины пытались меня как то побить что ли или сбить с ног. Какие то нелепые удары были, но попадали по рукам закрывавшим глаза. Сделав пару шагов внутрь квартиры, я убрал руки от лица (решая что делать) и ещё раз спросил что надо. В ответ один из мужчин сказал "Что такой борзой, в следующий раз вообще"абзац"будет (матом) И сказали что их интересует где моя гражданская жена, что она не пришла на суд в качестве свидетеля о разбойном нападении на ночной ларёк (сотрудники полиции просили на машине такси жену и её брата следовать за разбойниками).

После чего я пошёл мыть глаза и на ходу спросил уже уходивших мужчин их фамилии, на что получил ответ "Иван ф. Крузенштерн человек и пароход. Через минуту я вызвал сотрудников полиции.

Так вот, препятствий их деятельности я не чинил, открыл дверь, спросил что надо, в одних шортах и босиком. Представлял ли я какую нибудь опасность для их жизни и здоровья даже если я ругнулся матом? Был абсолютно трезв, подтвердили сотрудники полиции приехавшие на звонок. При этом никаких физ. ических действий с моей стороны не было и в суде не установлено. Приставы мотивировали так-услышав мат, зная что я ранее судим (сейчас уже погашена) заранее приготовили баллоны и при резком открытии двери и заданного им вопроса брызнули газом в лицо, якобы предотвращая чего то там. Правомерны ли их действия? И на основании какого приказа, указа или закона на вопросы к ним они применяют физ. силу и спецсредства.

Сколько читал их приказы, понял, что бы было всё законно, должны быть в соответствующей форме, с документами и т.д.И хоть трижды я матерюсь у себя дома, не делая каких то физ. ических воздействий или даже попыток на приставов имеют ли они право применять спецсредства?

2.В следственном комитете в возбуждении уголовного дела (превышение полномочий с применением физ. силы и спецсредств)отказали, пока бумаги с отказом не пришли, но в "независимом "мировом суде уже есть. Там мне 1.тр. штраф выписали по 17.8 КоАП, воспрепятствование законной деятельности приставов.3 раза судья откладывал решение, дожидаясь решения следственного комитета.

Куда я могу обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении приставов?

вопрос №14060896
прочитан 3 разa

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в органы прокуратуры в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X