В праве ли пристав требовать от меня передачи авто, если неизвестно когда я получю свои деньги?

• г. Москва

Было ДТП. После разбирательств в суде мы заключили мировое соглашение, по которому господин С. должен мне заплатить х сумму денег, я ему должен передать автомобиль в аварийном состоянии. В исполнительном листе именно в такой последовательности все и написано. Я не против отдать автомобиль, но лишь после того, как получу свои деньги. Дело в том, что во время разбирательств в суде господин С. не раз упоминал о плохом сомачувствии, авдруг я передам ему автомобиль и с ним что-то случится, а как же его долг? Могу ли я требовать от него сначала погашения долга, а затем передать авто? Как вести себя в данной ситуации? В праве ли пристав требовать от меня передачи авто, если неизвестно когда я получю свои деньги? Как я должен буду передать господину С. авто (каке-то расписки или договор, или свидетели)? А если сним что-то случится то, что тогда?

Пожалуйста поясните!

Ответы на вопрос (1):

Настаивайте на одновременной передаче денег и автомобиля. Иначе будете потом взыскивать долг в судебно порядке, если не отдаст. Возьмите с него еще и расписку в долге на эту сумму со сроком до .... Если что-то случится - сможете получить с его наследников в тчение 3 лет исковой давности с того указагнного в расписке срока.

Но будут проблемы - пока наследники примут и оформят наследство - не менее 6 месяцев, могут и не оформить! ПРидется судиться.