Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Алексей, Здравствуйте! Бывший муж проживает в Москве, не платит алименты уже давно, долг около 400 000, пока даже на проценты не подала.

Я в Пензе, он прописан в пензенском районе. Приставы ничего не могут сделать. Есть номер телефона его, есть адрес. Я могу как то повлиять на него через суд? Давно уже можно завести уголовное дело на него, но он у приставов не появляется, они говорят нельзя без его присутствия.

вопрос №14060904
прочитан 2 разa

Здраствуйте! Хочу вас поздравить! В Международный женский день глава государства подписал закон о должниках по алиментам 2018, по которому дети признанных «бесследно исчезнувшими» отцов смогут рассчитывать на пособие от государства.

Вступивший в силу закон о неплательщиках алиментов внес коррективы в Гражданско-процессуальный кодекс и нормативные акты об исполнительном производстве.

Признать отцов, не желающих (или неспособных) содержать своих детей, «безвестно отсутствующими» законодательство не запрещало и раньше. Но в действительности повторялось одно и то же: судьи не принимали дела от судебных приставов из-за того, что в полицию не подавалось заявление о пропаже человека, и он не был официально признан без вести пропавшим. Полиция же подобные обращения не принимала, ссылаясь, что розыск должника находится в компетенции приставов.

Новый закон о должниках по алиментам разорвал замкнутый круг. Брошенным женам теперь не нужно даже подавать заявление в полицию, потому что документы «об исчезновении» должника суд будет обязан принять от приставов.

После судебного решения о признании алиментщика «безвестно отсутствующим»:

его дети смогут получать пособие по потере кормильца;

имущество передадут в доверительное управление;

если накоплены долги по алиментам, то имущество продадут, чтобы погасить задолженность;

пропавшего отца выпишут с жилплощади бывшей семьи.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X