1) 

Копия договора в суде.

Я потеряла договор на ринопластику, для суда оригинал обязателен или достаточно копии? В случае обращения по неудачному результату.

1) 

если ответчик (клиника) не будет оспаривать его подлинность, то подойдет и копия. К тому же оригинал могут истребовать суд у них. Также дубликат договора вы можете запросить у клиники.

юрист
Олифсон Н.И.
Отзывов101
1) 

Наверное, не будут оспаривать подлинность так как дубликат договора я уже взяла у них. спасибо большое.

Наверное, не будут оспаривать подлинность так как дубликат договора я уже взяла у них. спасибо большое.

2) 

Копия договора в суде

В суде заявляю, что истец предъявил копию договора, а не оригинал. А судья меня спрашивает: подпись ваша, я отвечаю, что сомневаюсь. Судья говорит: тогда проведем экспертизу по копии, но деньги же вы получили, об этом говорит приходно-кассовый ордер. Как вести себя дальше?

1) 

Нужно отвечать на вопросы суда.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62505
2) 

Так если вы деньги получили, не отрицаете этого, смысл вам назначать экспертизу? Чтобы время потянуть? Тогда с вас еще и стоимость экспертизы взыщут.

юрист
Питниченко А. Ю.
Отзывов7023
3) 

Почерковедческую экспертизу могут произвести и по копии, требуйте экспертизу ордера.

юрист
Никифоров А. В.
Отзывов1104
3) 

Заверенную копию договора в суд надо подавать подлинник или ксерокопию.

1) 

Копии достаточно будет. Оригинал можете предоставить на обозрение судьи по его требованию. Ст.35 ГПК РФ.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30213
2) 

Передайте в материалы дела копию, а подлинник представьте на обозрение суду.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29041
3) 

В суд всегда подают копию, в судебном заседании судья сверяет с подлинником, копию оставляет в материалах дела, подлинник отдаёт ВАМ.

юрист
Боровицкий А. А.
Отзывов18
4) 

Подлинники в предварительном судебном заседании и предъявите.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7418
4) 

Потеряла кредитный договор, скоро будет суд с банком. Как мне лучше запросить копию договора до суда у банка или через суд?

1) 

Это может сделать Суд.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
5) 

Копия договора является документом на суде если нет оригинала?

1) 

Для суда доказательством будет только оригинал.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70340
6) 

Скажите пожалуйста, может ли в суде быть представлена копия договора?

1) 

Может быть представлены копии, судья при предоставлении оригинала может сама заверить документ.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
2) 

Нет нужен подлинник.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53376
3) 

Луиза!

В суде может быть представлена копия. Вы хотите представить? Противоположная сторона может возражать - при копировании могли быть искажения текста.

Ст. 67 ГПК РФ Оценка доказательств.

Часть 6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Часть 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#ixzz4DuaSKEAK

юрист
Пудовова Е. Е.
Отзывов176
6) 

Если нет оригинала, может ли судья заверить копию?

Если нет оригинала, может ли судья заверить копию?

1) 

Без оригинала не сможет. А где оригинал? Если у противоположной стороны - то можно ходатайствовать перед судом об истребовании у них оригинала.

юрист
Пудовова Е. Е.
Отзывов176
7) 

Как должна быть заверена копия кредитного договора в суд

Кратко взял кредит сначала платил потом хорошую работу потерял организация развалилась платить нечем банк подал в суд кредитный договор не как не заверен а оригинал банк не приложил, Владимир.

1) 

Подавайте возражения на иск.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62505
2) 

Суд может сам заверить копию договора.

юрист
Кирина В. А.
Отзывов1406
3) 

Если возникнут у суда сомнения в подлинности договора он обяжет истца представить его оригинал. Вы считаете, что представленная копия договора отличается от оригинала? Если да, то представьте суду свой оригинал для сравнения.

юрист онлайн
Фадеев И. П.
Отзывов13167
4) 

никак не должен быть заверен суд сам вправе заверить документы и при возникновении сомнений запросить оригинал.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14648
5) 

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

юрист
Солдат С. В.
Отзывов3971
8) 

Есть копия договора купли продажи земельного пая. Оригинал утерян. Как составить заявление в суд на признание права собственности?

1) 

Для этого лучше обратиться очно к юристу.

юрист
Четвериков В.С.
Отзывов5146
2) 

В данном случае не нужно подтверждать право собственности, так как нужно просто восстанавливать оригинал свидетельства в соответствующих органах (БТИ, Росреестр, кадастровая палата).

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80798
3) 

Договор составляется в двух экземплярах; может он сохранился у другой стороны; на каком основании суд признает за вами право собственности на пай? в суд надо обратиться с требованиями об установлении юридического факта заключения договора купли-продажи.

юрист онлайн
Васина Т.Б.
Отзывов5577

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение