Вера.
Вера. г. Киржач 02.04.2018, 21:07

Сына в декабре 2017 года выселили из общежития за плохое поведение.

Он студент 2 курса гуманитарно-правового колледжа. Колледж находится в другом городе, ездить туда сюда очень накладно. На проживание заключен договор, который действует до 2020 год. Директор ни в какую не заселяет обратно. Есть ли у него правовые основания это делать. Ребенок учится, не отчислен. Изначально нам сказали, что проживание в общежитии обязательно, а теперь он мотается, иногда опаздывает из за отсутствия автобусов, его наказывают. Есть ли юридические основания его заселить.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.04.2018, 21:09

Да, правовые основания есть. Поскольку он нарушил правила проживания. Эти вопросы регулируются локальными актами ВУЗа.

НА основании ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ:

.

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.04.2018, 21:10

Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Там указано:

Цитата:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

...

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

...

Поэтому если не выполнять указанные правила, то последствия в виде выселения вполне реальны. В подобных случаях вселиться туда сможете только по договоренности с администрацией.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.04.2018, 21:18

Колледж имеет свои локальные акты, в том числе Положение о заселении и выселении из общежития. Основания для выселения в них указано, в том ччисле, скорее всего, нарушение порядка в общежитии. Хорошо, что еще с колледжа не отчислили. Теперь придется снимать жилье. Колледж не обязан заселять студентов, выселенных из общежития. Единственное-можете пойти "на поклон" т попросить это сделать директора колледжа, обратиться в профком студентов. Если семья у Вас малоимущая - предоставить соответствующие справки.

Цитата:
ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

.

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 02.04.2018, 21:20

Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:

1) по собственному желанию

пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ

2) в связи с отчислением из вуза

пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 19

3) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований

пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ

Выселение студентов из общежития в связи с истечением срока договора не допускается, поскольку:

1) в силу

пункта 2 статьи 105 ЖК РФ

жилое помещение предоставляется на весь срок обучения;

2) в силу

статьи 684 ГК РФ

даже если договор в нарушение ЖК РФ заключен не на весь срок обучения, администрация общежития обязана не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора предложить продлить договор на тех же условиях и на тот же срок. Таким образом, выселение из общежития на основании только решения администрации и без решения суда, НЕЗАКОННО, кроме случаев, когда студент отчислен из вуза. Любые положения договоров, ухудшающие положение студентов по сравнению с изложенным выше (например, позволяющие выселение по решению администрации без решения суда и вне связи с отчислением из вуза) и противоречащие законам юридически ничтожны и не могут применяться (статьи 166, 167, 180, 422 ГК РФ). Применение их администрацией студгородка влечёт для неё ответственность гражданско-правовую, административную и вплоть до уголовной. Студент может быть выселен из общежития за нарушение правил проживания в нём, утверждённых администрацией вуза, (они могут еще называться правилами внутреннего распорядка) в тех случаях, когда данный дисциплинарный проступок влечёт за собой отчисление. Т.е. студент отчисляется из вуза за нарушение правил проживания, а из общежития выселяется в связи с отчислением. Однако в таких случаях администрация вуза должна затребовать у студента письменное объяснение, учесть мнение студсовета, профбюро и иных представительных органов обучающихся. Отчислить можно не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Затем сроки давности применения дисциплинарного взыскания истекают. Порядок применения дисциплинарных взысканий и их виды подробно регламентированы

Приказом Минобрнауки от 15 марта 2013 №185

Дополнительные гарантии прав студентов при наложении дисциплинарных взысканий, в том числе отчислении могут быть установлены уставом вуза, правилами внутреннего распорядка, положениями о порядке отчисления и т.п. Желаю удачи. В.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 02.04.2018, 21:22

Смотрите ваш договор на проживание... если условия договора нарушены проживающим, и выселение последовало после нарушения условий договора, то выселение правомерно и вам придется только договариваться с администрацией.

Если условия договора не нарушались вашим сыном, обращайтесь в суд с иском о признании действий должностного лица (руководителя колледжа-директора) незаконными ст. 218 КАСС РФ, Заявление в суд пишите по правилам ст. 220 КАСС РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.04.2018, 21:23

Нужно смотреть, по какому основанию был выселен ваш сын, поскольку без этого невозможно однозначно ответить на ваш вопрос.

Общежитие относится к специализированному жилищному фонду и согласно ч.1 ст.103 ЖК РФ

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Поэтому, что значит "плохое поведение" в вашем случае из вашего вопроса неизвестно. В любом случае вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании этого выселения.

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Москва 13.01.2020, 12:32

Проживание сотрудников общежития

В общежитии образовательного учреждения проживают и мешают жить другим (громкой музыкой днем) сотрудники общежития. Что является незаконным согласно письму № 1276/12-16, если я правильно понял. Если это так, то куда и в какой форме можно жаловаться?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 13.01.2020, 16:15

можете пожаловаться в полицию с соответствующим заявлением, можете коменданту, если таковой имеется, а также руководству данного образовательного учреждения.

Проживание в общежитии стипендия

Имеют ли право с ребёнка сироты (17 лет) снимать со стипендии деньги за проживание в общежитии и за электроэнергию.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 02.09.2015, 19:12

Имеют право.

Вопросы, касающиеся деятельности студенческих общежитий, оговариваются ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№125-ФЗ от 22 августа 1996 г.) и Типовым положением о студенческом общежитии (утверждено постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г., №4). В частности, устанавливается максимальная планка размера оплаты за проживание – не более 5% от минимальной стипендии.

Проживание в общежитии - Новиков Александр Анатольевич

К вопросу 291138. Я так и не понял выплатят мне командировочные или нет, оплатят проезд и проживание в общежитии. Ведь я не по своей воле ездил на курсы. Была бы моя воля я сидел бы на работе, получал зарплату и сохранил бы свои кровные деньги. Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.11.2005, 10:26

Выплатят.

ТК РФ.

"Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации".

Вячеслав
Вячеслав г. Хабаровск 22.02.2019, 04:16

Проживание в общежитии в закрытом военном городке

Я военнослужащий по контракту (сержантский состав), семейное положение - женат. Проживаю в общежитии в связи с нуждой в оформлении бумаг на признание желающим, политика командира такова - он говорит, что военнослужащие контрактной службы на должностях сержантов не должны обеспечиваться жильем вовсе, но якобы он выделяет им квартиры из маневренного фонда на свое усмотрение. Законно ли это? Суммы в квитанциях в городке огромные, тарифы не совпадают с тарифами установленными в регионе. Что в этой ситуации делать?

ответы юристов
Кирин А. И. юрист Кирин А. И. 22.02.2019, 05:54

Вы можете написать заявление не денежную компенсацию за поднаем жилья.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 22.02.2019, 09:24

командир воинской части не прав, поскольку независимо от воинского звания военнослужащие в соответствии со п.п. 1 и 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на обеспечение их жильем по месту службы (служебным жилье, в случае его отсутствия общежитием или жилыми помещениями из маневренного жилого фонда).

Так, согласно п.п.1 и 3 ст. 15 названого Закона государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей

Если исходить из действующего законодательства, то все вопросы, связанные с предоставлением жилья решаются через орган жилищного обеспечения (см. Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утв. приказом МО РФ от 30.09.2010 г. № 1280).

[b]Что же касается тарифов на коммунальные и жилищные услуги, то Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру и Роспотребнадзор с заявлением, в котором попросить указанные надзорные органы проверить обоснованность применения тарифов и правильность начисления платы.[/b]

Любовь
Любовь г. Елец 15.08.2016, 08:51

Проживание в общежитии с неблагополучным соседом

Проживаю в общежитии коридорного типа (кухня, туалет, умывальник общие на этаж), проживаю с ребенком, комната в собственности. Общежитие семейное, много семей с детьми. В одной из комнат проживает мужчина, у него койко-место, а не собственность. У него туберкулез, был ранее в закрытой форме, сейчас стали подозревать, что в открытой. В тубдиспансере информации не дают, говорят это врачебная тайна, но жить с ребенком и пользоваться общими помещениями с больным человеком, это катастрофа. Ежегодно проходим флюорографию, делаю ребенку рентген грудной клетки. Но зачем его лишний раз облучать? Можно ли каким либо законным образом выселить данного соседа с его койко-места?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 15.08.2016, 08:55

Обратитесь в управление здравоохранения непосредственно и изложите ситуацию.

Татьяна
Татьяна г. Калининград 11.06.2017, 22:40

Проживание в общежитии законно или нет?

На праздники, и в выходные дни (с утра пятницы-по понедельник) кухню закрывают. На этаже 2 кухни и одну закрывают, а вторую дают под ключ. На праздники еще и туалет в одном секторе закрывают. При этом запрещается иметь электроприборы, только (чайник, утюг, и холодильник) Законно ли такое действие или же нет? И куда обращаться с подобной жалобой?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 11.06.2017, 22:43

Если нет решения жильцов о порядке пользования общим имуществом, обращайтесь в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании местами общего пользования (укажите конкретно)

Липатникова О. Н. юрист Липатникова О. Н. 11.06.2017, 22:50

Конечно же не законно! Статьи Жилищного кодекса РФ не устанавливают подобных ограничений, а наоборот, общежитие, как специализированный жилищный фонд, предоставляет все необходимое для комфортного проживания, о чем свидетельствуют статьи жилищного кодекса РФ 92,94,99. 100-105.

Татьяна
Татьяна г. Калининград 11.06.2017, 22:46

Это студенческое общежитие.

Это студенческое общежитие.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 11.06.2017, 22:53

Если общежитие - увы, вы ничего не сможете сделать, так как условия проживания "диктует" собственник - учебное заведение

можете только обратиться к ректору.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 11.06.2017, 22:53

Вам необходимо познакомиться с правилами внутреннего распорядка вашего общежития и увидите законны ли действия либо незаконное. Хорошего приятного вечера вам.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 11.06.2017, 23:04

Это-не законно. Обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Документы: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомвуза РФ от 31-05-95 4 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО... Актуально в 2017 году

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 15.06.2017, 23:34

Проживание в общежитиях государственного ВУЗа

Имеют ли право посторонние люди, не имеющие отношения к государственному ВУЗ проживать в общежитии этого ВУЗа и иметь постоянную прописку по адресу общежития. И может ли администрация Вуза их выселить.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 15.06.2017, 23:40

Надо знать - по каким основаниям эти люди были вселены в общежитие. В суд надо обращаться для выселения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение