Может ли один из них (тот, у кого на руках документы) продать квартиру без оформленного согласия остальных?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3 человек в общую совместную собственность (без определения долей). Может ли один из них (тот, у кого на руках документы) продать квартиру без оформленного согласия остальных? В случае если это произойдёт, может ли такая сделка быть расторгнута по суду?

Иван, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чобы продать свою долю, необходимо эту долю сначала выделить. Согласно ст.245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Если достигнуть соглаия не удается, возможно определить доли в судебном порядке. С уважением,