Имеет ли право на вторую пенсию и возможность ее оформления до достижения 60 лет лицо с инвалидностью 3 гр. и выслугой лет в МВД

• г. Киров

В 2010 г. вышел на пенсию по линии МВД по выслуге лет а так же имею инвалидность 3 гр.-военная травма. С 12.2010 г. по 01.2017 г. работал на гражданском предприятии официально. ВОПРОС-имею ли я право на вторую пенсию и могу ли я оформить её до достижения 60 лет. Д.Р. 1959 г.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, страховую пенсию по старости (т.е. "вторую пенсию") вы можете оформить только по достижении 60 лет

А во-вторых, вам пока не хватает стажа для назначения второй пенсии.

На 2018 год требуется минимум 9 лет страхового стажа, а в 2019 году, когда вам исполнится 60 лет-нужно будет минимум 10 лет страхового стажа для назначения страховой пенсии.