Несоблюдение строительных предписаний соседом - как оформить документы на дом и решить проблему с фундаментом?

• г. Краснодар

В черте города был куплен участок. Официально оформлено межевание и одна половина участка отдана в пользование третьему лицу. В виду дружеских отношений, планировали построить один дом на 2 участка с общим основанием на 2-х хозяев.

Когда был построен общий цоколь, техническая экспертиза описала ряд серьезных проблем с фундаментом и что есть угроза жизни при сейсмо толчках. Мы строительство остановили, а сосед продолжил строительство.

При этом он:

1. Заступил на нашу территорию на 80 см

2. Никаких предписаний технической экспертизы не выполнил

3. Зарегистрировал свой дом как отдельно стоящее здание.

Вопрос:

1. Как нам оформлять документы на дом? Оспаривать в начале что это все таки блочный дом или тоже как отдельное, хотя таковым не является?

2. Можем ли мы разрезать фундамент, чтобы в случае землетрясения или движения грунта не зацепило наш дом?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос требует внимательного и детального изучения земельной, проектной, разрешительной, тех же предписаний и прочей документации. Не могли бы Вы ее выслать на мой имейл?

Есть и будут уточняющие вопросы - например, о каком третьем лице идет речь в начале, и что значит "заступил на нашу территорию на 80 см.", если речь изначально о проекте блочного дома на двух земельных участках?

Спросить
Пожаловаться

Информацию вышлю на Вашу почту.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х квартирный жилой деревянный дом с общей крышей и общим фундаментом, хозяева квартир разные. Должны ли соседи получать согласие у хозяев второй половины дома, если они захотели обложить свою половину кирпичом, которой кладут на общий фундамент?

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Хотим приобрести участок под ИЖС (в аренде). На участке стоит общий с соседом фундамент, который делится пополам по границе участков. 2 брата когда-то хотели построить общий дом.

Т.е. мы покупаем половину фундамента. 2-ой участок со своей половиной фундамента тоже продается. Как нам правильно узаконить свою половину от общего фундамента при покупке этого участка? Какие документы должны быть у продавца?

В течении трех лет было построено четыре здания (общая площадь более 1500 м кв). На каждое здание отдельно делался проект, получалось разрешение на строительство, свидетельство о собственности. Каждое здание стоит на отдельном фундаменте, нет общей крыши, но стоят вплотную друг к другу. Как их считать - единое это здание или все таки они независимые строения (экспертиза проекта не делалась) , - это нарушение градкодекса? Телефон для контакта 8905495 8880. С уважением Владимир.

Хотим купить участок, на котором есть фундамент, одна сторона которого проходит прямо по границе участка (дом планировали один на 2 семьи, строили 2 брата). А ведь по нормам от границы участка до жилого дома должно быть не менее 3 м. Что вы посоветуете делать в таком случае, если мы купим этот участок с фундаментом (оформлен как незавершенное строительство)? Длина фундамента в глубину участка 8 м. Можно ли нарастить этот фундамент?

Приобрели земельный участок со старым фундаментом. Назначение земель - для ведения личного подсобного хозяйства (строительство на таких землях разрешено). Фундамент - остатки от сгоревшего старого дома, в БТИ сведения о доме отсутствуют. Председатель сельсовета вынес нам предписание о сносе фундамента, мотивируя тем, что могут залезть дети и упасть, т.е. фундамент представляет опасность для жизни и здоровья окружающих. Старым владельцам никаких предписаний не выносилось, хотя участок и фундамент были в гораздо худшем состоянии. В предписании только ссылка на правила благоустройства сельского поселения (пункт о том, что собственники обязаны содержать в чистоте свои зем. участки). Имеет ли право председатель на вынесение таких предписаний? Чем аргументировать отказ от сноса (собираемся подчистить и укрепить фундамент, построить на нем дом)?

Скажите у нас общедолевое домовладение участок не разделен зеленка на общий участок, сосед строит дом два этажа на своей части участка, согласия не спрашивал сейчас хочет разделить участок, назначена экспертиза, мирно он не захотел (спор по меже), судя по конфигурации участка экспертиза ему выгодна. Изначальна участки были одинаковы, он раньше построил дом на этом участке и выделил его, а теперь его часть стала уже, всю лишнюю землю забрал туда, а этот участок общий, теперь надеется, что с помощью экспертизы выравнить свой участок за счет нашего, площадь не изменится но наша часть станет уже. Мы не согласны что делать? И юрист нам сказал что мы проиграем суд если будем требовать сноса дома на этом участке, нас устраивает сложившийся порядок пользования, а ему нужен раздел чтобы узаконить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

У нас дом на двух хозяев. Участок 3,5 соток. Дом расположен на левой стороне участка, правая сторона пустует. Владельцы второй половины дали нам согласие на строительство дома на пустой половине участка. По письменному соглашению после окончания строительства дома свою половину домовладения мы безвозмездно отдаем соседям. Мы сдали все документы в архитектуру города для выдачи разрешения на строительство. Теперь соседи решили продать свою половину дома. Маклеры настаивают на разделе земельного участка согласно долей и незаконности наших действий. Посоветуйте как нам все таки построить дом? Как можно решить эту проблему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение