Как защитить свои права на земельный участок при наличии задолженности по членским взносам?

• г. Краснодар

Моему отцу с работы выделили земельный участок. В 1993 г было постановление администрации о передаче участка в собственность, в котором имелась ошибка (неправильное отчество). Мы вносили изменение в постановление через суд. 4 апреля 2018 г только получим документы в МФЦ на право собственности. Однако за этот участок имеется задолженность по членским взносам с 2010 г (29000 р с пенёй). Имеет ли СНТ право взыскивать данную задолженность в полном объёме с пенёй, если отец не являлся собственником? Есть ли срок исковой давности по отношению к данной задолжности? Каким образом я могу ознакомиться с расчетами данной задолженности и пени, уставными документами и протоколоми собраний и получить их копии? Могут ли СНТ лишить нас права собственности на участок (из-за неуплаты и по причине того, что он не обрабатывался). Могу ли я делать все запросы самостоятельно вместо папы, имея ген. доверенность на представления дел в суде и любых организациях (председатель и их юрист отказываются даже общаться со мной мотивируя это тем, что в доверенности должно быть указано: СНТ "ШЕБШ". Перед этим, обманным путём они пытались заключить с нами договор на оказание услуг по продаже в купе с ген доверенностью на продажу. После того, как мы не согласились подписать подобные документы (по скольку по факту мы бы этот участок не просто подарили бы, но и остались должны, согласно их договору) начались всевозможные угрозы. Папа у меня пожелой, сердце слабое, мне хотелось бы решать самые спорные вопросы самой, по доверенности, без его участия.

Ответы на вопрос (1):

Как много вопросов.

Срок давности здесь общий, три года.

Все необходимые документы и расчеты вы можете получить и по доверенности и почтовым запросом.

Спросить
Пожаловаться

Я отказалась от права собственности на земельный участок (по закону 122 ФЗ) в СНТ в апреле 2013 года. В октябре 2014 г. получила требование об уплате долга по членским взносам за три года 2011, 2012,2013 года в полном объеме. В случае неуплаты СНТ подает в суд. Так как срок исковой давности по данным делам три года, то считаю что взыскать с меня могут членские взносы с октября 2011 года по апрель 2013 года? Правомерно ли требование уплаты взносов за весь 2013 год, если я владела участком только 4 месяца указанного года?

Есть задолженность по членским взносам в СНТ за несколько лет.

Я не член СНТ, со времен оформления собственности никогда им не был. Никаких договоров на обслуживание не заключал, вообще на участке не был эти годы.

Хочу оплатить только за 2019 год. Если СНТ подаст исковое заявление о взыскании задолженности, то есть ли шансы, что суд НЕ присудит оплачивать 2017 и 2018 (согласно сроку исковой давности) ?

У меня папа был собственником земельного участка с 1993 года и являлся членом СНТ. Он умер в 2003, но только в 2014 году я узнала, что у папы был этот участок в собственности. В 2015 году я оформила все документы и мне перешёл этот участок по наследству. Естественно, до настоящего времени никаких членских взносов не платилось. Председатель говорит, что я должна заплатить членские взносы за все года неоплаты. Должна ли я оплатить все долги по членским взносам в СНТ, если я не пользовалась этим участком, не писала заявление о вступлении в СНТ и со мной нет договора. Спасибо.

С 2010 года я являюсь собственником земельного участка. Я вышел из СНТ в 2013 году, заявление было принято и подписано председателем. В 2016 году председатель подал на меня в суд по задолженности членских взносов. Имеет ли право суд взыскать с меня эту задолженность по взносам?

Есть задолженность по членским взносам в СНТ за несколько лет.

Я не член СНТ, со времен оформления собственности никогда им не был. Никаких договоров на обслуживание не заключал, вообще на участке не был эти годы.

Хочу оплатить только за 2019 год.

Может ли СНТ подать исковое заявление о взыскании задолженности за 2017 и 2018 (согласно сроку исковой давности) и какие у них шансы взыскать эту задолженность?

В СНТ до июня 2014 года владельцем участка являлся Ч., а с июня владельцем участка стал С.

На момент продажи участка у Ч. была задолженность по членским взносам за 2013-2014 год.

В июле 2015 года общим собранием СНТ было принято решение начислять пени за просрочку уплаты членских взносов.

В августе 2015 года С. внёс задолжненность за Ч. в полном объёме. За весь период владения (с июня 2014 по декабрь 2016) у С. просрочек по уплатам не было.

Вопрос: есть ли возможность по суду взыскать с нового владельца С. пени за просрочку уплаты членских взносов Ч. за 2014-2015.

Насколько правомерно начисление пени за период ДО официального введения пени?

Взыскатель СНТ обратился в суд заявлением и получил судебный приказ о взыскании задолженности по членским взносам и за период 2008-2016 г. в сумме 16000 р. и пени 38000 р. за период 2009-2019 г. При этом взносы за период с 2016 по 2019 уплачены в полном объеме (имеются подтверждающие документы) до обращения в суд. Срок исковой давности судьей не учтен, сумма пени превышает сумму долга. Что предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ - отключение электроэнергии, изменения с 2019 г.

Имею задолженность по членским взносам. Задолженности по электроэнергии нет. Счетчики председатель не снимал, доказать задолженность не может, имею переплату. Пришёл отключать провода с электриком. Имеет право, если долга по электричеству нет? Говорит, что есть изменения в законодательстве от января 2019, которые позволяют ему это делать. Разве он не должен взыскивать членские через суд? Причём здесь электричество? Угрожала полицией, ушёл. Но Чем аргументировать?

Мать, член СНТ, умерла 25.04.2018. На дату смерти задолженности по членским взносам нет. Общее собрание СНТ, на котором установлен размер членских взносов, состоялось 07.07.2018. Право на наследство заявлено в сентябре 2018 года. Есть ли основание у председателя СНТ взыскивать членские за 2018 год?

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение