Какая доля принадлежит несовершеннолетнему собственнику в недвижимости, которая существует только по документам?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В результате наследования несовершеннолетний ребенок является собственником 1/12 доли (2,5 кв.м.) жилого дома. Наследуемый дом площадью 30 кв.м существует только по документам. По факту построен дом площадью 110 кв. м. (Наследодателем было получено разрешение на строительство, но не оформлен акт о сносе старого здания). Если остальные дольщики переоформят разрешение на своё имя, сделают акт о сносе, обязаны ли они выделить долю несовершеннолетнему собственнику? Или это придется устанавливать в судебном порядке? Размер площади в новом доме будет определяться от размера доли (1/12) или от метража (2,5 кв.м.)?

Ответы на вопрос (5):

Выделить долю придется в противном случае орган олеки и попечительства не даст разрешения на снос ст 37 ГК РФ, так как есть доля ребенка В новом доме размер площади будет конечно определяться от размера доли 1/12

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прежде чем сносить а вернее делать акт о сносе необходимо будет получить разрешение от органа опеки 37 ГК РФ поскольку собственником доли является несовершеннолетний ребенок, долевая собственность определяется долями, а не квадратными метрами, поэтому и в новом доме у него будет 1/12 не зависимо от его площади.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Выделить долю необходимо обязательно. В соответствии со статьей 247 ГК имуществом, находящимся в долевой собственности владение и пользование осуществляется по соглашению лиц, которым оно принадлежит на правах собственности.

Если соглашение не достигнуто между собственниками, то регламент владения и пользования устанавливается в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно обязаны выделить долю ребенку, иначе просто не дадут снести такой дом, т.к интересы ребенка могут пострадать от того, что ему просто например негде будет жить. О разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних ст 37 ГК РФ, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными. Главный принцип при принятии положительного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия ухудшаться, т.е размер доли ребенка не может быть меньше 1/12

Спросить
Пожаловаться

Размер доли ребенка будет определяться исходя из фактической площади дома, если остальные дольщики смогут надлежащим образом оформить документы. Несовершеннолетний будет иметь такие же права, как и другие наследники, на тот объект недвижимости, который остался после наследодателя в виде наследства. Ответ однозначный - 1/12.

ГК РФ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Спросить
Пожаловаться

У натариуса оформлено обязательство выделить долю детям в течении 3 лет в строящемся доме, дом еще не построен разрешение на строительство до 2022 года, повлияет ли данное обязательство на продажу дома при условии что у детей и у мужа долей в доме нет. Дом оформлен на меня (собственник). Разрешение на строительство взято с учетом сноса старого строения.

Хотим купить жилой дом, который был построен в 2012 г на месте сноса старого дома. По документам в старом доме имеется 2/10 доли дальнего родственника продавца, про которого продавец ничего не знает. Правомерен ли снос старого дома без разрешения дольщика и не возникнут ли у нас проблемы в будущем, если все таки этот дольщик объявится.

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности

Первый собственник 177/400 от 132,6 кв.м.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м. в 2014 году я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м. в 2014 году я свою долю разделила между сыновьями, мужем и доля осталась мне. Я получила свидетельства на собственность.

Площадь жилого дома 180, 3 кв.м. Теперь доли такие:

1. Собственник 177/400.

2. Собственник 2/30

3. Собственник 2/30

4. Собственник 2/30

5. Собственник 429/1200

Вопрос:

Я желаю выкупить у первого собственника его долю.

В случае продажи Первым собственником своей доли, как будет расчитываться стоимость ее доли? У первого собственника свидетельство на собственность старое, т.е на площадь 132,6 кв.м.

Как для меня может отразиться стоимость?

Не увеличилась ли доля Первого собственника от того, что я увеличила ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ДОМА?

реконструкция производилась на средства Материнского капитала, и разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию я получала на свое имя.

В период первого брака моим мужем по сертификату (военный пенсионер) был приобретен земельный участок с развалившимся домом 30 м 2. У земли и дома 3 собственника по 1/3 доли у каждого (муж и двое детей от первого брака). В 2011 г. получено разрешение на снос старого здания и постройку нового дома. В 2012 году первый брак был расторгнут. Старое здание было полностью разрушено, в том числе и фундамент. На его месте построено, но не до конца, новое здание площадью около 120 м 2 (стены, крыша, пол и потолки построены, окна вставлены, осталась внутренняя и внешняя отделка, коммуникации). Наш брак заключен в 2014 году. На момент вступления в брак, был построен фундамент и стены первого этажа. Все остальное возводилось в период нашего брака. В 2017 году муж скончался. Получается по документам в собственности дом, которого уже нет, а новый дом, получается, нигде не проходит. Каким образом будет определяться наследование дома? Исключительно по документам или по фактическому зданию?

Несовершеннолетний ребёнок имеет долю в частном доме жилой площадью 40 кв. метров в размере 1/2 от жилой площади. Оформлена через договор дарения. После оформления договора дарения жилая площадь дома в результате реконструкции расширяется до 160 кв. м.

Вопрос:

Как изменяется доля несовершеннолетнего после реконструкции дома, она будет составлять 20 или 80 кв.метров?

Как изменится ситуация если в договоре дарения (оформленном до реконструкции) предметом дарения будет выступать не доля, а определённая комната с определённой площадью.

Я хочу использовать материнский капитал на компенсацию строительства жилого дома (построен в 2010 г.) Загвоздка в акте освидетельствования - в акте указываются Сведения о выданном разрешении на строительство. Но дело в том, что разрешение на строительство не выдавалось и дом был оформлен в собственность так сказать по факту. Все остальные документы в порядке. Могу ли я в моей ситуации компенсировать строительство дома?

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается ли с долей дома доля неприватизированной земли? В каком размере? По доле дома от всей площади ЗУ, или по площади дома, которую занимает эта доля дома.

Продается только та площадь земли, которую занимает площадь доли дома?

У нас дом в долевой собственности. Сейчас доли не соответствуют занимаемой площади, т.к часть старого дома ломалась и пристраивалась новая, большая по размеру. Фактически собственник с меньшей долей занимает большую площадь. Земля не в собственности (документов нет), налог начисляется на пользование, но земля поделена согласно долям дома. Мы хотим выделить свою долю в части затем оформить свой участок земли в собственность. Если один из 3 собственников будет не согласен, как суд поделит дом, по фактическому пользованию или по старым долям (новые никто не переделывал, строились они без согласия соседей). Переделится ли земля согласно новым размерам дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение