Какая доля принадлежит несовершеннолетнему собственнику в недвижимости, которая существует только по документам?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В результате наследования несовершеннолетний ребенок является собственником 1/12 доли (2,5 кв.м.) жилого дома. Наследуемый дом площадью 30 кв.м существует только по документам. По факту построен дом площадью 110 кв. м. (Наследодателем было получено разрешение на строительство, но не оформлен акт о сносе старого здания). Если остальные дольщики переоформят разрешение на своё имя, сделают акт о сносе, обязаны ли они выделить долю несовершеннолетнему собственнику? Или это придется устанавливать в судебном порядке? Размер площади в новом доме будет определяться от размера доли (1/12) или от метража (2,5 кв.м.)?

Ответы на вопрос (5):

Выделить долю придется в противном случае орган олеки и попечительства не даст разрешения на снос ст 37 ГК РФ, так как есть доля ребенка В новом доме размер площади будет конечно определяться от размера доли 1/12

Это лучший ответ

Прежде чем сносить а вернее делать акт о сносе необходимо будет получить разрешение от органа опеки 37 ГК РФ поскольку собственником доли является несовершеннолетний ребенок, долевая собственность определяется долями, а не квадратными метрами, поэтому и в новом доме у него будет 1/12 не зависимо от его площади.

Добрый день. Выделить долю необходимо обязательно. В соответствии со статьей 247 ГК имуществом, находящимся в долевой собственности владение и пользование осуществляется по соглашению лиц, которым оно принадлежит на правах собственности.

Если соглашение не достигнуто между собственниками, то регламент владения и пользования устанавливается в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Да конечно обязаны выделить долю ребенку, иначе просто не дадут снести такой дом, т.к интересы ребенка могут пострадать от того, что ему просто например негде будет жить. О разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних ст 37 ГК РФ, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными. Главный принцип при принятии положительного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия ухудшаться, т.е размер доли ребенка не может быть меньше 1/12

Размер доли ребенка будет определяться исходя из фактической площади дома, если остальные дольщики смогут надлежащим образом оформить документы. Несовершеннолетний будет иметь такие же права, как и другие наследники, на тот объект недвижимости, который остался после наследодателя в виде наследства. Ответ однозначный - 1/12.

ГК РФ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.