Сколько времени дается на подачу апелляции после вынесения резолютивной части судебного решения?

• г. Уфа

Я понять не могу. Апелляцию чтобы подать в какой срок нужно уложиться? Резолютивная часть суда вынесена 6 марта, сразу написали чтоб выдали мотивированное решение, но нам его выдали только сегодня, почти месяц прошёл, с какого числа будет идти срок 30 дней для апелляции? С 6 марта или с даты составления мотивированного решения? Там написано 30 дней со дня окончательного решения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы в праве обратиться в апелляционный инстанцию пока решение не вступило в законную силу. Срок 30 дней считается со дня вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам подготовить и подать в Суд Предварительную апелляционную жалобу в которой можете написать что:

- НЕ согласны с решением суда;

- подадите мотивированную апелляционную жалобу после получения на руки мотивированного решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.04.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

А мировой судья сказал нам что нужно писать о продлении срока, он сказал что не успеем. Так если со дня мотивированного решения то получается до 2 мая, так ведь?

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что решение у вас на руках? Что написано в самом конце решения. Дата стоит какая то? Там должна быть указана дата принятия мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Судебное заседание по гражданскому делу прошло 11.12.2020. Резолютивная часть решения получена по почте 23.21.2020.

24.12.2020 подано заявление о составлении мотивированного решения. Мотивированное решение изготовлено 28.12.2020 года. До какого числа включительно могу подать апелляцию?

Судья выносит мотивированное решение уже как больше двух месяцев.

Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

Судья не может вынести мотивированное решение уже как больше двух месяцев. Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

Люди, подскажите, очень нужна помощь! Прошёл суд, я успела подать заявление на мотивированное решение, через 10 дней пришла забирать два решения суда: мотивированное и копию Решения суда. В приёмном окне услышала, что я получу только одно решение — Решение Именем Российской Федерации, которое уже содержит мотивировочную часть. В полученной мной копии этого Решения суда последней строчкой написано «... решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда», однако в самом решении нет ни одного слова (ни на титульном листе, ни в тексте) о том, когда было принято мотивированное решение, есть только такая строчка: Решение Именем РФ, ниже написано — 30 сентября 2016 года.

Я собираюсь подавать апелляцию. Подскажите,

1. Обязательно ли в апелляции указывать дату составления мотивированного решения, если она не указана в Решении Именем Российской Федерации (документ заверен печатью — копия верна)?

2. Является ли Решении Именем Российской Федерации — решением в окончательной форме?

3. Листы моей копии решения суда скреплены степлером, а не прошиты, является ли это законно?

Касательно моей апелляции: могу я применить ст. 330 ГПК РФ не указывая точные подпункты? У меня нет сейчас финансовой возможности обратиться к юристу, апелляцию придётся писать самой. Для составления апелляции есть доводы и аргументы, но боюсь, что не правильно могу сослаться на какой-то конкретный пункт.

Я не юрист, прошу ответьте по пунктам, чтобы я понимала о чём идёт речь. Большое спасибо!

04.07.2011 вынесена резолютивная часть Мировым судьей, а 08.07.2011-мотивировочная часть решения. С какого числа считается срок для аппеляции 10 дней? С резолютивной (когда состоялось заседание Суда, ведь решение от 04.07.2011) или все-таки от 08.07.2011. Могу ли я подать аппеляцию завтра 18.07.2011?

С уважением,

Сергей.

Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 марта 2019 г. было вынесено решение мирового суда по коммунальным платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, прибыл из командировки 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Как правильно посчитать срок на подачу аппеляции по гражданскому делу?

На заседании не была, решение вышлют почтой.

Согласно ГК РФ, срок - "1 месяц с даты вынесения окончательного решения суда".

Правильно ли я понимаю, что окончательное решение - это и есть Мотивированное решение суда?

«Мотивированное решение суда составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.»

То есть я дожидаются, пока мне пришлют почтой резолютивную часть. Получаю, на пятнадцатый день отправляю запрос на изготовление Мотивированного решения. Его изготавливают по моему запросу и вот с этой даты месяц на аппеляцию, верно?

Спасибо большое!

Не могу понять решения суда. Решение суда от 12.09.2019. (резолютивная часть). Я истец. Брак расторгнуть. А в самом низу написанно: "мировой судья составляет мотивированное решение в течении пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, и их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда". Что это значит? Когда вступит в законную силу решение? Какого числа? Когда я могу идти в суд за печатью о вступлении в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение