Расчет алиментов для ИП с нерегулярным заработком - принципы и источники вычета.

• г. Москва

Как рассчитывается алименты у ип если налог он платит регулярно, а заработок не регулярный, как будет рассчитываться алименты, откуда будет браться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно взыскать алименты с индивидуального предпринимателя в твердой денежной сумме. По этому поводу полно судебной практики. Мы ведем подобные гражданские споры.

Доброе утро, Светлана!

Вы можете предъявить в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.